ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Гайд: как закупать по 223-ФЗ с 1 апреля

03.05.2023

Бронникова Виктория

Гайд: как закупать по 223-ФЗ с 1 апреля

Расскажем про изменения в законе 223-ФЗ с 1 апреля и как с ними работать.

Закупки

5 мин

Введение

С 1 апреля заработали новые правила закупок по 223-ФЗ: порядок размещения информации в ЕИС, требования к независимой гарантии, ведение реестра договора и проведение закрытой закупки. Подробнее о них расскажем в этой статье.

На кого распространяется закон 223-ФЗ

Закон 223-ФЗ — нормативный акт, регулирующий государственные закупки в РФ. Он распространяется на определенные категории госзаказчиков, которые включают в себя юрлица и их дочерние организации, у которых не менее 50% капитала принадлежит государству на федеральном, региональном или муниципальном уровне. К таким организациям относятся:

  • Государственные компании и корпорации. Например, Роскосмос или РЖД. Они имеют стратегическое значение для развития страны.
  • Естественные монополии. Например, Газпром в сфере газоснабжения или РЖД в сфере железнодорожных перевозок.
  • Автономные учреждения. Например, государственные университеты или больницы.
  • Компании, деятельность которых связана с электро-, газо-, водо-, теплоснабжением, очисткой сточных вод, вывозом ТКО.
  • Государственные предприятия, обеспечивающие обороноспособность и безопасность страны. Например, предприятия оборонной промышленности или службы безопасности.

Размещение документов в ЕИС

Информация об отдельных закупках больше не будет публиковаться на официальном сайте ЕИС. Вместо этого, в открытой части сайта ЕИС будут размещаться сведения о закупках, заключении и исполнении договоров в рамках закупок только в определенных случаях, которые устанавливаются Правительством РФ на основании ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Это изменение вносит новые требования к публикации информации о закупках и создает более строгие критерии для определения, какие данные должны быть размещены в открытой части сайта ЕИС. Это необходимо для обеспечения большей конфиденциальности в отношении некоторых закупок и более тщательного контроля за доступом к этой информации.

Эти изменения могут влиять на прозрачность процесса государственных закупок и доступность информации для поставщиков и общественности. Постановление №104-ФЗ.

Реестр договоров по 223-ФЗ

Он составлен на основе информации по конкурентным закупкам среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В реестре договоров указывают, будет ли содержаться дополнительная информация, направленная на обеспечение прозрачности и эффективности исполнения договоров. Включение этих данных станет обязательным:

  • Информация об обеспечении исполнения договора: Реестр будет содержать данные о предоставленных обеспечительных мерах, гарантирующих исполнение договора. Это может быть в виде независимой гарантии или иных форм обеспечения.
  • Информация о прекращении обязательств поставщика, обеспеченных независимой гарантией, и дате такого прекращения: Реестр будет отражать информацию о прекращении обязательств поставщика, которые были обеспечены независимой гарантией. Дата такого прекращения также будет указана.
  • Сумма денежных средств, запрошенная заказчиком у гаранта по независимой гарантии и уплаченная гарантом: Реестр будет содержать информацию о сумме денежных средств, которые были запрошены заказчиком у гаранта в соответствии с независимой гарантией, а также о сумме, уплаченной гарантом.
  • Документ, подтверждающий их запрос у гаранта по независимой гарантии, и реквизиты гаранта: Реестр будет включать информацию о документе, подтверждающем запрос и реквизиты этого гаранта.

Такое расширение информации в реестре договоров обеспечит большую прозрачность и контроль при исполнении договоров. Эти данные также будут полезны для оценки исполнения контрактов и улучшения процессов закупок в рамках МСП. Постановление №1946.

Независимые гарантии МСП

В реестр независимых гарантий 44-ФЗ будет включаться информация, предоставленная участвующим субъектам МСП.

Данный реестр будет содержать:

  • Информацию о гаранте: В реестре будут указаны реквизиты гаранта, такие как его наименование, контактная информация и иные данные, идентифицирующие гаранта.
  • Данные о получателе гарантии: Реестр будет содержать информацию о получателе независимой гарантии, который является участником, входящим в число субъектов МСП.
  • Срок действия гарантии: В реестре будет отражен период, на который предоставлена независимая гарантия.
  • Сумму гарантии: Реестр будет содержать информацию о сумме независимой гарантии, предоставленной участнику из числа субъектов МСП.

Включение таких данных в реестр независимых гарантий способствует повышению прозрачности и контроля в сфере закупок среди МСП. Это позволит заказчикам и заинтересованным сторонам иметь доступ к информации о независимых гарантиях, предоставленных участникам из числа субъектов МСП, и обеспечит дополнительную защиту интересов участников в рамках закупок.

Закрытые закупки

Внесены изменения в порядок размещения информации о закрытых закупках. Такая информация будет размещаться в закрытой части ЕИС без публикации на официальном сайте. Это решение было принято с целью обеспечения большей конфиденциальности при проведении закрытых закупок и усиления защиты коммерческой и интеллектуальной собственности участников закупок.

В закрытой части ЕИС будут содержаться детали о закрытых закупках (такие как название процедуры, заказчик, требования к участникам, условия исполнения контракта и др.).

Доступ к закрытой части ЕИС будет предоставляться только уполномоченным лицам и участникам, имеющим соответствующие права доступа. Это обеспечит контролируемое распространение информации и защиту коммерческих интересов участников закупок.

Участники закупок должны обратить особое внимание на обновления и указания, предоставляемые в закрытой части ЕИС. Это поможет им быть в курсе актуальных закрытых закупок, требований и сроков.

Внесение изменений в размещение информации на закрытой части ЕИС способствует повышению конфиденциальности, эффективности и безопасности проведения закупочных процедур.

Полезное

Мы подготовили для вас готовый пакет документов для работы с закупками по 223-ФЗ в 2023 году

Вы можете детально изучить всю необходимую информацию о закупках в нашем онлайн институте ЕВИДПО. По окончанию выдается вот такой диплом:

ИТОГИ:

Новые правила улучшат прозрачность и эффективность исполнения контрактов среди МСП и обеспечат защиту коммерческих интересов участников в закупках.

Изменения направлены на повышение конфиденциальности и контроля. Новые правила должны улучшить систему государственных закупок в России.

 

Посмотрите курсы обучения
Закупки

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Закупочная деятельность

АНО ДПО «Единый всероссийский институт
дополнительного профессионального образования»

ИНН 3528313790
ОГРН 1203500006346

162602, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Карла Либкнехта, д. 40
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 18:00

© АНО ДПО «ЕВИДПО». 2020-2023гг.