ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Готовый обязательный список документов по охране труда на 2023 год для ответственного

15.12.2022

Виктория Бронникова

Готовый обязательный список документов по охране труда на 2023 год для ответственного

В этой статье мы расскажем какие изменения по охране труда будут в 2023 году и какой обязательный список документов по охране труда будет нужен каждому ответственному

Охрана труда

4 мин

Изменения по охране труда к 2023 году

В этой статье подробно описано, что нужно учесть специалисту в подготовке документации по охране труда так, чтобы проверяющий инспектор не установил штраф за отсутствие необходимых документов. И как спастись от составления ненужных документов. Какие документы обязательны, а какие нет, но их наличие подстрахует при проверках ГИТ.

Что изменилось

1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 № 2464, которое изменило правила обучения охране труда. Новые правила утверждены на 5 лет.

С учетом этих изменений специалисту по охране труда (ОТ) необходимо разработать ряд основных документов по охране труда, таких как:

  • Положение о системе управления ОТ в организации,
  • Политика организации по ОТ,
  • Перечень опасностей,
  • План мероприятий управлению рисками,
  • План мероприятий по улучшению условий ОТ.

Обучение

Как часто нужно проходить обучение.

Общее правило в данном случае такое: чем опаснее условия труда -- тем больше нужно учиться.

Пример: Офисные работники теперь освобождены даже от первичного инструктажа, если они не пользуются оборудованием, кроме офисной и бытовой техники. А сотрудники, которые работают в условиях повышенной опасности должны проходить обучение ежегодно, в то время как другие проходят его раз в 3 года.

Полный, расширенный список видов обучения теперь выглядит так:

  • Инструктаж по ОТ, который включает в себя:

Вводный. Проходят новые работники и практиканты.

Инструктаж на рабочем месте. Первичный проводится один раз до начала работы, повторный -- каждые полгода, внеплановый -- если есть обстоятельства из п.16 порядка обучения.

Целевой. Проводят перед работами повышенной опасности, либо на объектах повышенной опасности, работами вне цеха или в иных случаях, которые установит работодатель.

  • Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. Проходят работники, указанные в п.33 порядка обучения.
  • Обучение по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ). Новый вид обучения. Проводится для работников, использующих СИЗ для разъяснения, как носить средства защиты.
  • Обучение требованиям охраны труда. Это обучение бывает трех видов:

По общим вопросам. Проходят руководитель, его заместитель и специалисты по ОТ раз в 3 года.

При воздействии вредных и опасных факторов. Также проходят руководитель, его заместитель, специалисты по ОТ, а также сотрудники, которые работают во вредных или опасных условиях труда раз в 3 года.

При выполнении работ повышенной опасности. Проходят сотрудники, которые работают в условиях повышенной опасности и их руководители. Срок обучения устанавливается актами, в которых содержатся государственные нормативные требования ОТ. Если таких актов нет, то не реже 1 раза в год.

  • Стажировка на рабочем месте. К стажировке допускаются работники, которые прошли инструктажи и обучение требованиям ОТ. Для сотрудников, которые работают в условиях повышенной опасности, стажировка обязательна, в остальном, кого направлять на стажировку, решает работодатель.

Обязательные документы

  • Положение о системе управления охраной труда в организации;
  • Политика организации по охране труда;
  • Перечень опасностей;
  • План мероприятий по управлению рисками;
  • План мероприятий по улучшению условий и охраны труда

Необязательные документы

Эти документы подстрахуют при проверках ГИТ. Их форма не утверждена законодательно, но их ведение регламентировано нормативными правовыми актами.

  • При проведении медосмотров нужно вести учет выдачи направлений и ознакомление работников с календарным планом медосмотра. Работодатель должен сам разработать форму этого ознакомления, потому что требования к оформлению этого учета не предусмотрены.
  • Учет и расследование микротравм. Форма учета также законодательно не закреплена.

Документы для ответственного по ОТ

Мы подготовили для вас универсальный пакет документов на будущий год.

В Едином Всероссийском Институте есть курсы по переквалификации или по повышению квалификации, в том числе и в области охраны труда. Мы поможем обучить сотрудников в кратчайшие сроки, а сейчас у нас действуют скидки:

По окончанию обучения вам будет выдан вот такой аттестат:

Посмотрите курсы обучения
Охрана труда

У нас Вы найдете 103 курс(ов)
по направлению

Охрана труда