ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Дистанционное прохождение медосмотра для водителей в 2023

22.12.2022

Екатерина Руделева

Дистанционное прохождение медосмотра для водителей в 2023

С 1 сентября 2023 года вступит в силу законопроект № 35884-8. Появится право на дистанционное прохождение медосмотра водителями такси и автобусов.

БДД

2 мин

С 1 сентября 2023 года медосмотры водителей перед и после рейсов станут дистанционными, что поможет организациям сократить расходы на врачей (Законопроект № 35884-8).

Какие правила действуют до сентября 2023 года

Для получения разрешения на грузоперевозки и пассажирские перевозки, водители обязаны пройти регулярные медицинские осмотры в соответствии с законодательством (ст 23 ФЗ № 196, № 629-ФЗ и п.1 Приказа Минздрава № 266н).

Такие медосмотры включают:

  1. Предварительные осмотры перед приемом на работу.
  1. Периодические осмотры, которые должны проводиться не реже одного раза в два года.
  1. Предрейсовые осмотры, за исключением водителей, работающих по вызовам экстренных оперативных служб, а также водителей военных и правоохранительных органов.
  1. Послерейсовые осмотры, если работа связана с перевозками пассажиров или опасными грузами.
  1. Медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены).
  1. Предсменные и послесменные медицинские осмотры.

Предварительные и периодические медосмотры проводятся в специализированных медицинских учреждениях с соответствующей лицензией. Порядок их проведения утвержден Приказом Минздрава № 29н.

Предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые медицинские осмотры и медицинские осмотры в течение рабочего дня проводятся в соответствии с Приказом Минздрава № 266н.

Кто сможет пройти дистанционный медосмотр

Кроме водителей с трудовыми договорами, предрейсовые осмотры также обязательны для индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозками, и самозанятых водителей легкового такси.

Согласно статье 220 Трудового кодекса РФ и отраслевым нормам, обязанность проходить предсменные медицинские осмотры также распространяется на:

  • Электриков и специалистов, занимающихся обслуживанием электроэнергетических систем;
  • Сотрудников железнодорожной отрасли и смежных областей, занятых управлением поездами и маневренными работами;
  • Работников авиационной индустрии, включая пилотов, диспетчеров и других членов экипажей воздушных судов;
  • Ряда специалистов, задействованных в атомной энергетике, при наличии соответствующих медицинских показаний;
  • Шахтеров и других работников, трудящихся под землей при добыче и переработке угля и горючих сланцев.

Кому нельзя проходить дистанционный медосмотр

Существует ряд случаев, когда медосмотр водителей должен проводиться лично. Это относится к следующим категориям водителей:

  1. Те, кто занимается перевозками организованных групп детей, таких как водители школьных автобусов.
  1. Водители, перевозящие опасные грузы.
  1. Водители, работающие на междугородних маршрутах с расстоянием более 300 километров.

Как будут проходить дистанционный медосмотр для водителей в 2023 — требования

Работодатель обязан:

  • проводить дистанционные медосмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены);
  • проводить медосмотры, используя специальные приборы, которые измеряют давление, температуру, пульс, содержание алкоголя в выдохе водителя, и сразу же передают данные в медицинскую организацию;
  • обеспечить надежную идентификацию личности работника, чтобы дистанционный предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр не мог пройти другой человек;
  • не меньше двух раз в год проводить профилактический медицинский осмотр с проведением анализов, чтобы подтвердить наличие или отсутствие в организме водителя наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
  • отстранить от работы водителя, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Алгоритм дистанционного медицинского осмотра работника имеет свои особенности, описанные в Постановлении № 866:

  1. В начале процесса водитель подтверждает свою личность, чтобы исключить возможность прохождения процедуры от имени третьего лица. Для этого используются его биометрические данные, такие как видеозапись и голосовая идентификация. Если работодатель планирует собирать и передавать эти данные через медицинское оборудование, с работника требуется получить письменное разрешение. В случае работников, не имеющих трудовых отношений, их идентификация осуществляется медицинской организацией.
  1. Медик проводит визуальный осмотр видимых кожных покровов работника и выполняет измерения, такие как термометрия, измерение давления, пульса и уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием ПАК (портативного анализатора крови). Все полученные данные передаются автоматически медицинскому работнику и также архивируются и хранятся в памяти устройства.
  1. На основе полученных данных медик составляет электронное медицинское заключение, которое подписывается с использованием УКЭП (Усиленной квалифицированной электронной подписи).

Программы института

Обучение происходит онлайн и дистанционно, длится от 20 до 520 часов в зависимости от программы, а каждого ученика мы заносим в реестр ФИС ФРДО.

После обучения выдаем вот такой диплом.

Обучение по выгодным условиям под ваши цели — в 9 из 10 случаев наше предложение выгоднее, чем у конкурентов.

Итоги

С 1 сентября 2023 года вступит в силу закон о дистанционных медосмотрах водителей —организации смогут проводить дистанционные медосмотры до и после смены для водителей, работающие по найму в такси, на автобусных и пассажирских перевозках.

Посмотрите курсы обучения
БДД

У нас Вы найдете 52 курс(ов)
по направлению

Безопасность
дорожного
движения