ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Идентификационный код закупки. Инструкция для участника закупок

27.03.2023

Попова Полина

Идентификационный код закупки. Инструкция для участника закупок

В статье расскажем из чего состоит идентификационный код закупки, как составить и где указывать ИКЗ

Закупки

5 мин

Идентификационный код закупки (ИКЗ) - это уникальный код, состоящий из 19 цифр, который присваивается каждой закупке государственных или муниципальных организаций

Отсутствие ИКЗ или его неправильное указание может привести к недопущению участников к торгам или даже к признанию закупки недействительной.

В случае отсутствия ИКЗ в одной бумаге, где он должен быть указан, должностное лицо заказчика может быть оштрафовано на сумму от 1 000 до 3000 рублей.

Где указывать ИКЗ

Согласно статье 23 44-ФЗ, ИКЗ должен быть указан во всех необходимых документах:

  1. План закупок. В поле «Идентификационный код закупки» необходимо указать уникальный 19-значный номер, который выдается при размещении информации о закупке на сайте Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).
  1. План-график. В разделе «Основные характеристики закупки» указывается ИКЗ, информация о планируемых закупках на год, включая их наименование, цель, способ размещения и другие характеристики. В поле «Идентификационный код закупки» необходимо указать уникальный номер, который был присвоен каждой закупке при ее размещении на сайте ЕИС.
  1. Извещение о закупке, которое опубликовывается на официальном сайте государственных и муниципальных закупок. Извещение должно содержать информацию о наименовании закупки, ИКЗ, наименовании заказчика, предмете закупки, сроках и порядке подачи заявок.
  1. Документация о закупке, договор на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг, заключенном между заказчиком и поставщиком. Это позволяет идентифицировать закупку в документах, связанных с исполнением договора.
  1. Контракт. ИКЗ обязательно должен быть указан в тексте контракта, а также во всех приложениях к нему.
  1. Протокол рассмотрения и оценки заявок, который составляется после окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Протокол содержит информацию о количестве поданных заявок, оценке качества их содержания, оценке соответствия участников требованиям, установленным в извещении о проведении закупки, а также о выборе победителя.

Формирование ИКЗ по 44-ФЗ включает в себя несколько элементов, в том числе год размещения извещения, личный код заказчика, информацию о процедуре из плана-графика, сведения из КТРУ и ОКПД2, КБК.

Как составить ИКЗ

Рассмотрим инструкцию по формированию ИКЗ, которая содержится в Приказе Минфина от 10.04.2019 № 55Н. Код состоит из 36 цифр или разрядов, которые поделены на группы. Каждая группа соответствует определенному показателю:

  • 1-2 цифры — две последние цифры года, когда опубликовано извещение о закупке, направлены приглашения участникам, если процедура закрытая, а если извещение не предусмотрено, то две последние цифры года заключения контракта;
  • 3-22 цифры — комбинация из 19 цифр, которая является уникальным кодом организации-заказчика. Этот код остается неизменным для данной организации и может быть проверен в реестре заказчиков ЕИС;
  • 23-26 цифры — номер закупки, включенной в план-график заказчика, представляет собой уникальное значение от 0001 до 9999, которое присваивается в пределах года, в котором планируется размещение извещений, направление приглашений и заключение контрактов;
  • 27-29 цифры — порядковый номер закупки, сформированный в пределах номера, указанного в 23-26 разрядах;
  • 30-33 цифры — данные о коде закупочного объекта по ОКПД 2, с более подробным описанием до уровня группы товаров, услуг или работ:
    • 30-31 цифры — класс, т.е основная отрасль экономики, к которой относится закупаемый товар, услуга или работа;
    • 32 цифра — подкласс, т.е конкретные категории товаров, услуг или работ внутри класса;
    • 33 цифра — группа, которая определяет более детальное описание конкретных товаров, услуг или работ внутри подкласса.
  • 34-36 цифры — код вида расходов (КВР) по бюджетной классификации РФ.

Когда нужны нули в икз

Нули в ИКЗ должны быть указаны в 30-33 разрядах, если проводится внеплановая или небольшая закупка, такая как:

  • закупка у единственного поставщика на сумму до 100 или 400 тысяч рублей,
  • приобретение услуг преподавателей или экскурсоводов у физических лиц,
  • закупка услуг по организации концертов или фестивалей,
  • приобретение услуг, связанных с командировками,
  • закупка лекарств, назначенных врачебной комиссией,
  • если закупаются ТРУ по нескольким кодам ОКПД 2.

Если проводится закупка бюджетными или автономными учреждениями, ГУПами и МУПами, то нули следует указывать в 34-36 разрядах.

Если закупка ТРУ отражается по нескольким кодам вида расходов бюджетной классификации, то нули указываются в 34-36 разрядах и т.д.

Если закупка не предусматривает план-график, то в 23-26 разрядах следует указать нули, а в 27-29 разрядах - порядковый номер закупки. Код закупки не может быть изменен и должен оставаться неизменным до завершения обязательного периода хранения информации и документов о закупке.

При составлении плана-графика, извещении об осуществлении закупки, приглашениях потенциальным поставщикам, а также в документации о закупке, контракте и других документах, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, заказчики обязаны указывать индивидуальный код закупки.

Советы по проверке правильности ИКЗ перед участием в процедуре закупки

Неверный код может привести к недопуску к участию в торгах, а также к штрафам. Чтобы избежать подобных ситуаций, мы подготовили для вас несколько советов:

  1. Проверьте правильность кода: важно убедиться в том, что Идентификационный код закупки написан без ошибок. Неправильный код может стать причиной отказа в участии в торгах. Проверьте код несколько раз, чтобы исключить вероятность ошибок.
  1. Убедитесь, что Идентификационный код закупки соответствует плану закупок: Идентификационный код должен соответствовать плану закупок. Проверьте, что код указан на официальном сайте закупок, и что он совпадает с кодом, указанным в плане закупок.
  1. Свяжитесь с организаторами торгов: если у вас есть какие-либо сомнения относительно Идентификационного кода закупки, вы можете связаться с организаторами торгов. Они смогут ответить на все ваши вопросы и уточнить правильность кода.
  1. Проверьте, что Идентификационный код закупки соответствует виду закупки: Идентификационный код закупки должен соответствовать виду закупки (товары, работы, услуги). Убедитесь, что код соответствует тому, что вы планируете закупать.
  1. Проверьте наличие нулей: Идентификационный код закупки может содержать нули. Убедитесь, что вы указали все необходимые нули. Необходимо учитывать, что неправильное количество нулей может стать причиной отказа в участии в торгах.

Программы института

Вы можете детально изучить всю необходимую информацию о закупках в нашем онлайн институте ЕВИДПО. Мы обучаем в кратчайшее время, а по итогам выдаем вот такое удостоверение о повышении квалификации:

 

 

Посмотрите курсы обучения
Закупки

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Закупочная деятельность