ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Как ввести стажера в рабочие процессы

17.02.2023

Бронникова Виктория

Как ввести стажера в рабочие процессы

В статье рассказываем как правильно ввести в работу стажера, чтобы он мог принести пользу компании как можно быстрей.

Рабочие профессии

5 мин

Как правильно и безболезненно ввести в работу нового сотрудника или сотрудников? Отличный вариант — кадровый резерв из стажеров. Как правильно это сделать, расскажем в этой статье.

Учёт интересов

Случается так, что стажер приходит согласно своей специальности в дипломе, но на деле ему интересны смежные задачи. На собеседовании важно выяснить интересы обеих сторон. Если удастся правильно подобрать задачи под его интересы, то эффект для компании будет значительно выше, а стажер получит гораздо больше полезных знаний и навыков.

Отношение в коллективе

Не ставьте себя выше стажеров в личном плане. Он не должен ассоциироваться с фигурой, на которую можно свалить всю скучную работу или тяжелого клиента. Огромное количество нудной, нервной, никак не относящейся к сути работы не пробудит в новеньком никаких желаний и стремлений в рабочих процессах, кроме как скорейшего окончания стажировки.

Стажер должен приниматься в компанию как человек, который сможет заменить кого-то из сотрудников в случае повышения, увольнения, ухода на пенсию и тд.

Конкретные задачи

Стажер, приходя к вам в компанию, в первую очередь планирует получить опыт и знания. Поэтому нужно заранее продумать задачи, которые вы доверите стажеру и в самом начале ознакомить его с этими задачами.

Для лучшего понимания, подробно расскажите о критериях оценки его работы. Велика вероятность того, что понимание критериев повысят уровень удовлетворенности от выполненной работы, причем как ваш, так и стажера.

Если по итогам окончания стажировки возможен конкурс среди стажеров на свободное место, то сообщите об этом, четко обозначив правила этого отбора.

Общение

Довольно многим людям сложно начать общение с малознакомыми людьми, особенно когда они приходят в компанию, где уже налажены личные связи и иерархия четко выстроена. Тем не менее, коммуникация со стажером очень важна для приобретения знаний и улучшения навыков.

Для того, чтобы улучшить ситуацию в сфере коммуникации лучше всего будет назначить наставника стажерам, который познакомит их с ведущими специалистами, а также с теми, с кем они будут работать рядом и с кем будут связаны задачи в работе. Также, следует проследить, чтобы чтобы отношения между "старшими" и "младшими" были уважительными.

Обратная связь

Четкая и грамотная обратная связь стажеру очень важна. Это помогает начинающему специалисту стать лучше и приобрести мотивацию к самосовершенствованию.

Студентам вузов и тем, кто по какой-то причине не подошел вам, но собирается продолжить карьеру в той же сфере, важны письменные рекомендации и для вуза, и для будущих работодателей. Составьте в свободной форме рекомендательное письмо.

Эта деталь оставит положительное впечатление от компании и в будущем поможет привлечь новых кандидатов.

Документация и обучение для кадровика

Мы подготовили список готовых шаблонов, необходимый кадровому работнику.

В нашем институте вы можете в кротчайшие сроки повысить квалификацию или переобучиться. По окончанию обучения вам будет выдан вот такой документ:

Посмотрите курсы обучения
Рабочие профессии

У нас Вы найдете 4421 курс(ов)
по направлению

Рабочие профессии

АНО ДПО «Единый всероссийский институт
дополнительного профессионального образования»

ИНН 3528313790
ОГРН 1203500006346

162602, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Карла Либкнехта, д. 40
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 18:00

© АНО ДПО «ЕВИДПО». 2020-2023гг.