ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Как разработать план по ликвидации и локализации аварий (ПЛАС, ПМЛА)

11.03.2023

Скворцова Софья

Как разработать план по ликвидации и локализации аварий (ПЛАС, ПМЛА)

В статье рассмотрим:
- как разработать план по ликвидации и локализации аварий (ПЛАС и ПМЛА)
- что входит в структуру документа
- требования к плану локализации аварий

Промышленная безопасность

7 мин

План локализации и ликвидации аварий — это документ, который определяет, каким образом нужно действовать в случае аварии на производстве, чтобы ограничить ее распространение и уменьшить ущерб для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды. Этот план особенно важен, если у вас есть объекты, где могут произойти аварийные ситуации, такие как пожары, взрывы или разливы опасных веществ.

В данной статье мы рассмотрим, как разработать план локализации и ликвидации аварий на производстве, а также требования к такому плану.

Требования к плану локализации аварий

В Российской Федерации требования к плану локализации аварий закреплены в Федеральном законе "Об обеспечении промышленной безопасности опасных производственных объектов". Согласно этому закону, каждый объект, на котором происходят опасные производственные процессы, должен иметь утвержденный план ликвидации аварий на производстве.

Такой план должен содержать последовательное описание того, как локализовать аварию на производстве, перечень необходимого оборудования, указание на взаимодействие между службами и организациями в случае аварии. Кроме того, план локализации должен ежегодно проверяться и обновляться с учетом изменений на объекте и в законодательстве.

Что включает в себя структура ПЛАС и ПМЛА

План мероприятий по локализации и ликвидации аварий на производстве состоит из общих и специальных разделов, и содержит следующие сведения:

Общие разделы плана мероприятий:      

  • Характеристика объекта, для которого разрабатывается план мероприятий.
  • Сценарии наиболее вероятных аварий и наиболее опасных по последствиям аварий, а также источники их возникновения.
  • Характеристики аварийности, присущие объектам, в отношении которых разрабатывается план мероприятий, и травматизма на таких объектах.
  • Количество сил и средств, используемых для локализации и ликвидации последствий аварий на объекте.
  • Организация взаимодействия сил и средств.
  • Состав и дислокация сил и средств.
  • Порядок обеспечения постоянной готовности сил и средств к локализации и ликвидации последствий аварий на объекте, с указанием организаций, которые несут ответственность за поддержание этих сил и средств в надлежащей степени готовности.
  • Организация управления, связи и оповещения при авариях на объекте.
  • Система взаимного обмена информацией между организациями - участниками локализации и ликвидации последствий аварий на объекте.
  • Первоочередные действия при получении сигнала об авариях на объекте.
  • Действия производственного персонала и аварийно-спасательных служб по локализации и ликвидации аварий.
  • Мероприятия, направленные на обеспечение безопасности населения.
  • Организация материально-технического, инженерного и финансового обеспечения операций по локализации и ликвидации аварий на объекте.

Специальные разделы плана определяют последовательность действий, необходимых для ликвидации аварий на объекте.

Сроки действия планов мероприятий

Согласно установленным требованиям, планы ПЛАС и ПМЛА имеют ограниченный срок действия.

  • Для шахт угольных и объектов, где ведутся горные работы в подземных условиях, этот срок составляет 6 месяцев.
  • Для объектов, где ведутся открытые горные работы, срок действия планов мероприятий равен 1 году.
  • Для объектов, отнесенных к I, II и III классам опасности, срок действия планов мероприятий составляет 5 лет.
Если компания не соблюдает правила промышленной безопасности на своем объекте, то ей грозит штраф от 200 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, а также приостановление работы до 90 дней.

Как разработать план по ликвидации и локализации аварий

Обеспечение безопасности на производстве является важной задачей, поэтому необходимо серьезно отнестись к разработке и реализации планов, учесть требования к плану локализации аварий, а также обеспечить подготовку персонала к действиям в экстренных ситуациях.

Шаги для разработки и реализации плана по ликвидации аварии на производстве:

  • Определить возможные аварийные ситуации на производстве и провести анализ рисков.
  • Разработать план по локализации аварии (ПЛАС) на основе требований
  • Определить состав и порядок действий команды по локализации аварии, включая сбор и анализ информации о произошедшей аварии, оценку уровня опасности и принятие решений.
  • Разработать план ликвидации аварии на производстве (ПМЛА), который должен включать в себя описание мероприятий по ликвидации аварии и восстановлению производственного процесса.
  • Обучить персонал по ПЛАС и ПМЛА, провести учения и тренировки для проверки готовности команды к действиям в случае аварийных ситуаций. Персонал должен знать, как локализовать аварию
  • Обеспечить наличие необходимых средств и ресурсов для локализации и ликвидации аварии, включая инструменты, оборудование, материалы, лекарства и т.д.
  • Проводить регулярный анализ и обновление ПЛАС и ПМЛА, учитывая изменения на производстве и новые требования в области промышленной безопасности.
  • Постоянно следить за соблюдением требований ПЛАС и ПМЛА, а также проводить анализ эффективности принятых мер и корректировать планы при необходимости

 

Чтобы разработать эффективный план локализации и ликвидации аварий на вашем производстве, вы можете воспользоваться нашими полезными файлами

Итоги

Разработка плана локализации аварий является одним из основных шагов в обеспечении промышленной безопасности на производстве. Этот документ определяет, каким образом нужно действовать в случае аварии, чтобы ограничить ее распространение и уменьшить ущерб, а также как локализовать аварию. Он включает в себя детальное описание процедур локализации и ликвидации аварий, а также требования к оборудованию и персоналу, задействованным в этих процессах.

Разработка и регулярное обновление ПЛАС и ПМЛА являются обязательными требованиями законодательства в области промышленной безопасности. Наличие такого плана позволяет снизить риск возникновения аварий и подготовиться к быстрому и эффективному реагированию на них.

Где обучить специалиста по промышленной безопасности

Единый Всероссийский Институт Дополнительного Профессионального Образования проводит подготовку специалистов по промышленной безопасности. В кратчайшие сроки работник получит знания по созданию ПЛАС и ПМЛА, и диплом подтверждающий его квалификацию

Посмотрите курсы обучения
Промышленная безопасность

У нас Вы найдете 104 курс(ов)
по направлению

Промышленная безопасность