ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Кому нужны ЕНС и ЕНП: Порядок расчета налогов и преимущества ЕНС

29.04.2023

Попова Полина

Кому нужны ЕНС и ЕНП: Порядок расчета налогов и преимущества ЕНС

Узнайте все о порядке расчета налогов: кому и зачем нужен ЕНС, какие платежи не входят в ЕНП, где получить справки и какие преимущества есть у этой системы.

Бухгалтерия

7 мин

С начала января 2023 года наступили значительные изменения в Налоговом кодексе, которые полностью переосмыслили порядок и сроки уплаты обязательных платежей и представления отчетности. Единый налоговый счет теперь является обязательным.

Что такое ЕНС

Единый налоговый счет - это способ учета, используемый налоговыми органами, который включает в себя:

  • общую сумму налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые должен уплатить налогоплательщик, плательщик сборов, плательщик страховых взносов и/или налоговый агент, а также суммы налога, которые должны быть возвращены в бюджетную систему РФ (общая задолженность);
  • денежные средства, которые были перечислены в качестве ЕНП и/или которые признаются таковыми, согласно п. 1 ст. 11.3 НК РФ.

ЕНС фактически является виртуальным кошельком налогоплательщика, на котором отображаются начисления и зачисления налогов и взносов.

Как узнать ЕНС

Для получения ЕНС не требуется никаких дополнительных действий со стороны налогоплательщика - счет автоматически создается в казначействе. Номер счета не нужен, так как ЕНС привязывается к ИНН налогоплательщика. При оплате налогов соответствующая налоговая служба сможет немедленно определить, какой именно налогоплательщик произвел оплату.

Кому платить ЕНС

Начиная с 1 января 2023 года, новые правила распространяются на всех налогоплательщиков, включая организации, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Теперь ЕНС ведется для каждого физического лица и каждой организации, которые являются налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.

Отказаться от использования ЕНС нельзя (согласно пункту 4 статьи 11.3 Налогового кодекса РФ).

Исключения применяются к:

  • самозанятым, которые уплачивают НПД,
  • плательщикам сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, которые могут уплачивать налоги и сборы не в форме ЕНС.

Какие налоги нужно платить ЕНС

По средствам ЕНС и ЕНП осуществляется уплата налогов и взносов, процедура которых регулируется НК РФ. Среди них:

  • налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
  • налог на имущество;
  • налог на добавленную стоимость (НДС);
  • налог на прибыль организаций;
  • налоги, установленные в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН) и единого налога на вмененный доход (ЕНВД);
  • налог на профессиональный доход (ПСН);
  • страховые взносы;
  • акцизы.

Какие платежи не подлежат учету на ЕНС

ЕНС не распространяется на страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Изменения в налогах с введением ЕНС

Порядок расчета налогов теперь таков:

  • За период с 1 по 22 января, уведомление нужно представить до 25 января, а уплатить до 28 января.
  • За период с 23 числа прошлого месяца до 22 числа текущего месяца, уведомление нужно представить до 25 числа текущего месяца, а уплатить до 28 числа текущего месяца.
  • За период с 23 по 31 декабря уведомление и уплата должны быть произведены не позднее последнего рабочего дня года.
  • Единый срок представления отчетности – 25 число и единый срок уплаты налогов – 28 число, вместо прежних 60 сроков подачи отчетности и уплаты платежей (согласно Закону № 263-ФЗ).

Но некоторые сроки остались неизменными, например:

  • срок уплаты имущественных налогов физическими лицами – 1 декабря,
  • сроки уплаты ИП страховых взносов в фиксированном размере – 31 декабря и 1 июля,
  • сроки уплаты страховых взносов по травматизму – 15 число месяца, следующего за отчетным.

Справки по ЕНС

Налогоплательщик имеет право запросить у налогового органа справки по ЕНС о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо на ЕНС, принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, а также об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Справка по ЕНС о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, формируется за период, не более трех лет до даты поступления запроса налогоплательщика в налоговый орган. Она содержит информацию обо всех денежных средствах и других суммах, признаваемых в качестве ЕНП, и указывает их принадлежность на дату формирования справки, согласно Налоговому кодексу РФ.

Справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо на ЕНС и о принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, предоставляются в течение 5 дней со дня получения запроса в налоговый орган. Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов выдается в течение 10 дней после получения запроса в налоговый орган.

Преимущества ЕНС и ЕНП

  1. Использование механизма ЕНС посредством ЕНП для уплаты налогов позволяет упростить процедуру оплаты и снизить издержки.
  1. Не требуется оплачивать оформление платежных документов, что является обязательным при оплате налогов через почтовое отделение связи.
  1. ЕНС также позволяет сократить время на оформление платежных документов, так как достаточно сформировать только один документ для всех налогов.
  1. Использование ЕНС минимизирует возможные ошибки в реквизитах платежного поручения, так как вместо большого количества платежей и различных вариантов реквизитов, требуется ввести только ИНН и сумму платежа.
  1. Налогоплательщик сам решает, как и когда ему удобнее вносить платеж – одной суммой перед сроком уплаты или периодически частями.
  1. Механизм ЕНС гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств и исключает возможность применения санкций за неуплату налогов в срок.
  1. ЕНС исключает появление невыясненных платежей, начисление пени из-за одновременной недоимки и переплаты, а также отменяет ограничения на возврат и зачет.
  1. Порядок разблокировки банковского счета налогоплательщика при наличии недоимки по платежам оптимизируется при использовании ЕНС.

Какие платежи не входят в ЕНП

Существуют налоговые и иные обязательные платежи, которые не входят в систему ЕНП и должны быть уплачены на конкретный КБК.

  • В случае выплат трудовым мигрантам на основании патента, следует уплатить НДФЛ на соответствующий КБК.
  • Для уплаты госпошлин и административных штрафов необходимо использовать конкретные КБК, в том числе, когда суд не выдал исполнительный документ.

Полный список таких платежей можно найти в приложении к Письму ФНС России № 8-8-02/0048@.

Куда обратиться за консультацией

На сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) можно найти ответы на многие вопросы, связанные с налоговым законодательством.

Также можно воспользоваться услугами единого контакт-центра ФНС и задать вопросы по телефону 8 800 222-22-22.

Если у вас возникли сложности, которые вы не можете решить самостоятельно, вы можете обратиться лично в свою инспекцию ФНС.

Какие денежные средства признаются ЕНП

Также, в соответствии с НК РФ, ЕНП могут быть признаны:

  • возмещения налоговых сумм;
  • налоговые вычеты;
  • зачеты от третьих сторон;
  • возвраты средств в связи с отменой зачета по предстоящим обязательствам по уплате конкретных налогов, сборов и страховых взносов;
  • возвраты процентов в случаях излишнего взыскания средств налоговым органом или просрочки возврата денежных средств на банковский счет организации, индивидуального предпринимателя или физического лица;
  • возвраты сумм, уплаченных сверх необходимого, по налогу на доходы физических лиц за выполнение иностранными гражданами работы по найму в Российской Федерации на основании патента, а также НДС и сборы за использование объектов животного мира и водных биологических ресурсов (согласно пункту 1 статьи 11.3 Налогового кодекса РФ).

Где обучить бухгалтера?

Институт ЕВИДПО предлагает более 15 курсов по бухучету. Обучаем в кратчайшие сроки. По итогам выдаем удостоверение о повышении квалификации:

 

Посмотрите курсы обучения
Бухгалтерия

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Бухгалтерия