ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Назначение ответственного за электрохозяйство. Подробные разъяснения по закону

01.12.2022

Виктория Бронникова

Назначение ответственного за электрохозяйство. Подробные разъяснения по закону

В статье расскажем о всех нюансах назначения ответственного за электрохозяйство, в каких организациях нужен, а в каких нет ответственный, кого назначить ответственным, перечень документов для ответственного за электрохозяйства

Электробезопасность

10 мин

В каких организациях нужен ответственный за электрохозяйство

Согласно п. 1.2.3. «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных приказом Минэнерго России № 6 руководитель организации-потребителя обязан назначить ответственного за электрохозяйство и его заместителя из числа своих руководителей и специалистов. Но есть и исключения: организации, имеющие небольшое электрохозяйство (вводное или вводно-распределительное устройство, разнообразные светильники и нестационарное оборудование) с номинальным напряжением до 380 В и не занимающиеся производственной деятельностью не обязаны назначать ответственного за электрохозяйство. Письменно согласовав это с местным органом Ростехнадзора, руководитель организации сам выполняет эту функцию, при этом его знания не подлежат проверке. Им составляется заявление-обязательство по установленной форме.

Эксплуатировать электроустановки должен подготовленный электротехнический персонал. Можно заключить договор со специализированной организацией. Ответственность за электрохозяйство все также будет лежать на руководителе предприятия, стороннее юрлицо не может быть в роли ответственного.

Зачем, в таком случае, заключать договор? Для того, чтобы суметь обеспечить выполнение требований, возложенных на ответственного за электрохозяйство. Например, таких, как своевременное проведение ТО, содержание установок в рабочем состоянии и т.д.

Кого можно назначить ответственным

Ответственный за электрохозяйство должен быть специалист с высшим или средним профессиональным образованием, обладающий соответствующей квалификацией и опытом работы в области электробезопасности.

Ответственного и его заместителя выбирают из числа руководителей и специалистов. Если в организации есть главный энергетик, ответственным, как правило, назначают его. Нужно учесть, что и у ответственного за электрохозяйство, и у его заместителя должна быть группа по электробезопасности:

IV – при работе в электроустановках напряжением до 1000 В;

V – при работе в электроустановках напряжением выше 1000 В.

Навыки и знания, которыми должен обладать ответственный за электрохозяйство

Несколько советов о том, как лучше организовать процесс назначения ответственного за электрохозяйство.

  1. Выбирайте сотрудника, который:
  • обладает знаниями в области электротехники и электробезопасности,
  • знает законодательные и нормативные акты в этой области,
  • обладает навыками ведения технической документации,
  • умеет организовывать и контролировать выполнение работ по обслуживанию и ремонту электрооборудования,
  • обладает навыками оценки рисков и принятия мер по обеспечению безопасности при работе с электрическими устройствами и оборудованием.

Учет его профессионального опыта и знаний в области электробезопасности важные пункты, на которые необходимо сделать особый акцент.

  1. Определите требования и квалификационные характеристики, необходимые для должности ответственного за электрохозяйство в вашей организации.
  1. Предоставьте все необходимые ресурсы, включая оборудование, персонал и бюджет, для успешного выполнения его задач.
  1. Обеспечьте необходимую подготовку и обучение для специалиста, который будет назначен ответственным за электрохозяйство.

Что входит в обязанности ответственного за электрохозяйство

  • Обслуживание электроустановок. Ответственный за электрохозяйство отвечает за обслуживание и ремонт электроустановок, проводит профилактические работы, контролирует техническое состояние оборудования, устраняет возможные неисправности.
  • Контроль за соблюдением правил по электробезопасности.
  • Планирование и проведение ремонтных работ, в том числе разработка графика технического обслуживания и ремонта, контроль выполнения плановых работ.
  • Организация обучения персонала на соответствие требованиям безопасности. Помимо организации обучения он также он проверяет их знания и навыки, разрабатывает планы повышения квалификации.
  • Взаимодействие с государственными и надзорными органами по вопросам электробезопасности.
  • Разработка и внедрение электробезопасных режимов работы оборудования и электроустановок. Ответственный за электрохозяйство определяет необходимые меры для обеспечения безопасности во время эксплуатации электроустановок и принимает меры для предотвращения аварийных ситуаций.
  • Контроль за проведением испытаний оборудования. Ответственный участвует в выборе методов и средств испытания, проводит проверку готовности оборудования к испытаниям, контролирует проведение испытаний и оформление результатов.
  • Контроль за соблюдением требований по охране труда и электробезопасности. Ответственный проводит проверки на знание правил и требований по электробезопасности, контролирует использование СИЗ и правильность выполнения работ.
  • Разработка и внедрение системы учета и контроль электроустановок. Это включает в себя внедрение системы учета и контроля за электроустановками, проведение инвентаризации электроустановок, ведение учета и контроль за их эксплуатацией, проведение проверки на соответствие требованиям безопасности.

Документация ответственного за электрохозяйство

Чтобы повысить эффективность работы ответственного за электрохозяйство, на предприятии нужно вести определенные документы. Из приведенного ниже перечня можно выбрать подходящую для конкретного предприятия документацию, исходя из вида и сложности эксплуатируемых электроустановок.

Таблица. Перечень документов ответственного за электрохозяйство
Unknown block type: table

Мы подготовили для вас основные документы для ответственного за электрохозяйство, скачать их можно здесь:

Обучение

В Едином Всероссийском Институте дополнительного профессионального образования можно пройти обучение и получить диплом о профессиональной переподготовке или диплом о повышении квалификации, вот такого образца:

Посмотрите курсы обучения
Электробезопасность

У нас Вы найдете 9 курс(ов)
по направлению

Электробезопасность