ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Новые правила отвода и таксации лесосек. Бонус: как составить таксационное описание

29.04.2023

Попова Полина

Новые правила отвода и таксации лесосек. Бонус: как составить таксационное описание

В статье рассмотрим новые требования по отводу и таксации лесных участков, механизм рассмотрения лесной декларации и правила отвода и таксации лесосек. Расскажем, как составить таксационное описание

Лесозаготовка и лесная промышленность

4 мин

Начиная с 1 марта 2023 года, действуют новые требования по отводу и таксации лесных участков, которые были утверждены в соответствии с приказами Минприроды России № 641, № 688 и № 687. Эти требования устанавливают форму таксационного описания лесных участков, порядок рассмотрения этого описания, определяют случаи и порядок проведения предварительного осмотра лесных участков и закрепляют форму акта предварительного осмотра.

Таксационные работы

Таксационное описание на лесосеки - это документ, содержащий информацию о площади и качестве древесины на определенном лесном участке, необходимый для определения стоимости лесосеки и контроля за использованием лесных ресурсов.

Если лесные декларации были отправлены в органы власти, а договоры купли-продажи лесных насаждений, включая государственные задания, и госконтракты были подписаны до 1 марта 2023 года, то таксационное описание лесных участков не требуется.

Отвод и таксация лесных участков, используемых для личных нужд граждан, представителей МСП и для мероприятий по сохранению лесов, проводятся лесничествами.

Арендаторы лесных участков проводят таксационные работы самостоятельно.

Таксационное описание составляется в электронном формате и подписывается цифровой подписью арендатора лесного участка, а не специалиста, который проводил отвод и таксацию.

Лесосечные работы. Сроки проведения

Согласно приказу Минприроды России № 687, для предоставления таксационного описания в органы власти, необходимо выполнить отвод и таксацию заблаговременно, не позднее чем за 15 дней до начала работ, а лесную декларацию следует подавать с указанием информации о лесосеках, имеющих уже принятое таксационное описание.

В течение 10 дней после предварительного осмотра, региональное лесное ведомство вносит информацию о фактическом состоянии лесосеки в Государственный лесной реестр на основании акта осмотра лесного участка. Лесная декларация по лесосекам с принятым таксационным описанием может привести к изменениям в ГЛР.

Проведение лесосечных работ

Лесные ведомства регионов проверяют информацию о лесосеках, содержащуюся в таксационном описании, в течение трех дней после получения документов. Для этого существуют два механизма проверки.

  1. Если документы лесоустройства старше 10 лет. В этом случае проверка проводится только по типу лесосеки (хвойный, лиственный или твердолиственный), а при несоответствии информации проводится предварительный осмотр.
  1. Если документы не старше 10 лет. Региональные лесные ведомства проверяют таксационное описание лесосеки по возрастной группе, общему запасу на 1 гектар, составу насаждений по преобладающей породе и типу лесосеки. Описание считается несоответствующим, если информация отклоняется от допустимых значений хотя бы по одному параметру.

Правила отвода и таксации лесосек

Если не будут соблюдены требования к заготовке древесины, пожарной и санитарной безопасности, уходу за лесами, а также к порядку отвода и таксации лесосек, то отвод лесосеки может быть признан недействительным.

Если при предварительном осмотре лесосеки выявлены ошибки в эксплуатационной площади, превышающие 3%, или расхождения в данных таксационного описания лесосеки с результатами проверки по общему запасу или запасу деловой древесины, превышающие 10% по запасу и видовому составу, то результаты признаются недействительными. Заявитель в таких случаях получает уведомление о том, что проведение лесосечных работ невозможно.

При отводе и таксации лесосек, данные не нуждаются в изменении в проектах освоения лесов и договорах аренды лесных участков, если объем заготовки древесины по договору аренды не превышает годовой лимит.

Как составить таксационное описание

Чтобы составить таксационное описание, следуйте этой инструкции:

  1. Определите границы лесосеки: проведите обследование местности и определите точные границы лесосеки. Обычно это делается с помощью измерительных инструментов, таких как GPS-навигаторы, тахеометры и другие инструменты.
  1. Определите характеристики лесосеки: определите площадь лесосеки и характеристики древостоя, такие как высота деревьев, диаметр стволов, возраст и состав пород.
  1. Оцените запас леса: используйте специальные формулы и методики, чтобы определить общий объем древесины и ее качество.
  1. Оцените стоимость леса: на основе полученных данных определите рыночную стоимость леса. Это включает в себя расчет стоимости деловой древесины, а также других материалов, таких как кустарник и трава.
  1. Заполните таксационное описание: заполните таксационное описание в соответствии с установленными правилами и требованиями. В описании должны быть указаны все полученные данные, а также подробное описание характеристик лесосеки.
  1. Подпишите таксационное описание: подпишите таксационное описание и оформите его в соответствии с требованиями. Обычно таксационное описание оформляется на специальном бланке с печатью организации.

Составление таксационного описания лесосеки требует точности и аккуратности в работе.

Если у вас есть сомнения или неопределенности в процессе составления таксационного описания, обратитесь к специалистам в данной области, а если такого человека нет в Вашей организации, то в Институте ЕВИДПО Вы сможете обучить контролера лесозаготовительного производства и лесосплава. У нас более 30 курсов по направлению Лесозаготовка и лесная промышленность. По окончанию обучения мы выдаем такое свидетельство.

Посмотрите курсы обучения
Лесозаготовка и лесная промышленность

У нас Вы найдете 37 курс(ов)
по направлению

Лесозаготовка и лесная промышленность

АНО ДПО «Единый всероссийский институт
дополнительного профессионального образования»

ИНН 3528313790
ОГРН 1203500006346

162602, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Карла Либкнехта, д. 40
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 18:00

© АНО ДПО «ЕВИДПО». 2020-2023гг.