ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Обновления для бухгалтера: как узнать свое сальдо по ЕНС. Виды и значение сальдо

16.05.2023

Попова Полина

Обновления для бухгалтера: как узнать свое сальдо по ЕНС. Виды и значение сальдо

Узнайте, о видах сальдо, какие документы нужны для налоговой инспекции. Разъяснение письма ФНС КЧ-4-8 4516

Бухгалтерия

6 мин

Письмо ФНС КЧ-4-8 4516

Федеральная налоговая служба России информирует о возможности переплаты налоговых плательщиков, не имеющих непогашенной задолженности, в региональные бюджеты.

Сохранение финансовых ресурсов в соответствующем бюджете на основе заявления налогоплательщика о зачете до наступления срока уплаты становится возможным только в том случае, если на ЕНС у данного налогоплательщика отсутствуют задолженности. Чтобы обеспечить успешную обработку заявления, важно заполнить следующие данные:

  • Код бюджетной классификации (КБК) без указания признака налога или штрафа,
  • Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) в восьмизначном формате
  • срок уплаты налога, соответствующий сроку, предусмотренному Налоговым кодексом РФ, но еще не наступивший.

В случае наступления указанного в заявлении срока уплаты, денежные средства будут учтены в качестве платежа по конкретному налогу.

В случае возникновения отрицательного остатка на ЕНС у налогоплательщика до наступления срока уплаты по заявлению, эти средства будут учтены в образовавшуюся задолженность.

Кроме того, налогоплательщик имеет право подать заявление об отмене заявления о зачете. В таком случае денежные средства рассматриваются как единый налоговый платеж и учитываются на ЕНС.

Виды сальдо

Сальдо отражает разницу между доходами и расходами предприятия за определенный период времени. Рассмотрим несколько основных видов сальдо по ЕНС:

  1. Положительное сальдо: Если доходы организации превышают расходы, то сальдо по ЕНС будет положительным. Это указывает на прибыльность деятельности предприятия за определенный период. Положительное сальдо является желаемым результатом для бизнеса, так как оно может использоваться для инвестиций, роста и развития компании.
  1. Отрицательное сальдо: Если расходы превышают доходы, то сальдо по ЕНС будет отрицательным. Это указывает на убыточность деятельности предприятия. Отрицательное сальдо требует внимания и анализа, так как оно может свидетельствовать о проблемах в финансовом управлении или операционной деятельности компании. В таких случаях необходимо принять меры для улучшения финансового положения и достижения устойчивости.
  1. Нулевое сальдо: Если доходы и расходы организации равны друг другу, то сальдо по ЕНС будет нулевым. Это означает, что нет ни прибыли, ни убытка за данный период. Нулевое сальдо может быть результатом организации, стремящейся к финансовой устойчивости и балансу между доходами и расходами.
  1. Временное сальдо: В некоторых случаях, сальдо по ЕНС может быть временным и изменяться в зависимости от различных факторов. Например, это может быть связано с сезонными колебаниями в доходах и расходах, а также с особенностями бизнес-цикла компании.

Значение сальдо в контексте налоговой отчетности и финансового планирования

В контексте налоговой отчетности, сальдо по ЕНС является основой для расчета налоговых обязательств перед государством. Если сальдо положительное, то компания обязана уплатить налоги на основе этой прибыльности. С другой стороны, если сальдо отрицательное, то возможно получение налоговых льгот или возможность использовать убытки для будущих налоговых периодов. Значение сальдо по ЕНС позволяет оценить финансовую результативность компании и определить налоговую нагрузку.

В контексте финансового планирования, сальдо по ЕНС является ключевым индикатором для определения финансовой устойчивости и эффективности деятельности организации. Положительное сальдо указывает на прибыльность, что может служить основой для принятия решений о реинвестициях, расширении бизнеса или выплате дивидендов. Отрицательное сальдо, с другой стороны, требует анализа и принятия мер для улучшения финансового положения и минимизации рисков.

Значение сальдо по ЕНС также имеет важное значение при финансовом анализе, позволяя оценить эффективность использования ресурсов и эффективность управления финансами компании. Он помогает выявить потенциальные проблемы или неравновесия в финансовом состоянии организации, что позволяет принять соответствующие меры и корректировки для достижения финансовых целей и улучшения результативности.

Как узнать сальдо

Существуют различные методы расчета сальдо. В личном кабинете юридического лица доступна специальная вкладка под названием "Единый налоговый счет", которая предоставляет всю необходимую информацию о задолженности и предстоящих платежах, а также указывает сроки оплаты.

Для того чтобы в учетной программе корректно отражать уплаченные и начисленные суммы налогов, рекомендуется выполнить следующие действия:

  • Проведите все необходимые учетные операции, связанные с начислением и уплатой налогов.
  • Затем отразите платежи в бюджет с помощью специальной проводки, где в дебете указывается счет 68.90, а в кредите - счет 51.

При необходимости можно сформировать уведомления в ИФНС об исчисленных суммах. Например, для налога на доходы физических лиц (НДФЛ) уведомление может быть сформировано с проводками в дебете на счете 68.01 и в кредите на счете 68.90, чтобы закрыть оплату. В конце месяца рекомендуется провести регламентную операцию по зачету авансовых платежей.

Документы для налоговой инспекции

Вот список основных документов, которые обычно требуются для предоставления налоговой инспекции:

Учредительные документы организации;
  • Устав (для юридических лиц).
  • Свидетельство о государственной регистрации (для юридических лиц).
  • Свидетельство о присвоении ИНН (для индивидуальных предпринимателей).
Документы, подтверждающие личность;
  • Паспорт (для физических лиц).
  • Свидетельство о рождении (для физических лиц).
  • Другие идентификационные документы (если необходимо).
Документы, связанные с бухгалтерией и учетом;
  • Бухгалтерская отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках и прочие отчеты).
  • Документы, подтверждающие финансовые операции (накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ и т. д.).
  • Расчеты по налогам (налоговые декларации, расчеты налоговых платежей и прочие документы).
Документы, связанные с перечислением налоговых платежей;
  • Копии платежных поручений и платежных документов.
  • Копии документов, подтверждающих перечисление налогов (например, выписки из банковских счетов).
Документы, связанные с зачетом и возвратом переплат;
  • Заявления на зачет и возврат переплаты.
  • Расчеты и документы, подтверждающие основание для зачета или возврата.
Иные документы, специфичные для конкретной ситуации.
  • Документы, связанные с особенностями отрасли или видом деятельности организации.
  • Документы, предусмотренные специальными налоговыми правилами.

Где обучить специалистов

Единый Всероссийский институт в кратчайшие сроки поможет вам получить образование в области бухгалтерского учета, в том числе обучит расчету сальдо по ЕНС.

По окончанию обучения, вы получите диплом или удостоверение, подтверждающие вашу квалификацию:

 

Посмотрите курсы обучения
Бухгалтерия

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Бухгалтерия