ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Обновленный план пожарной эвакуации 2023. Инструкция по разработке

20.03.2023

Софья Скворцова

Обновленный план пожарной эвакуации 2023. Инструкция по разработке

В статье рассмотрим
- какие виды планов существуют
- как составить план эвакуации
- требования к плану эвакуации
- кто должен разрабатывать план эвакуации

Пожарная безопасность

10 мин

Безопасность сотрудников является приоритетом для любой организации. В случае возникновения пожара в здании, разработка плана эвакуации может спасти множество жизней. Однако, многие компании не уделяют должного внимания этому вопросу, и отсутствие грамотно разработанного плана эвакуации может привести к трагическим последствиям. В этой статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию эвакуации при пожаре, требования к плану эвакуации, кто должен заниматься его разработкой, а также что должен включать в себя план эвакуации при пожаре в 2023 году. Указания о разработке и размещении плана перечислены в Правилах противопожарного режима № 1479 и в ГОСТ 34428-2018.

Виды планов эвакуации при пожаре в 2023

Существуют различные типы планов эвакуации:

  • Общий (сводный) план эвакуации является общим планом всего здания или сооружения.
  • Этажные планы эвакуации разрабатываются для каждого этажа в целом.
  • Секционные планы эвакуации разрабатываются при наличии отдельных секций на этаже.
  • Локальные планы эвакуации, или индивидуальные планы, разрабатываются для отдельных помещений или зон в здании.

Как разработать план эвакуации при пожаре

Шаг 1. Определение потенциальных опасностей в помещении

  • Для этого можно использовать информацию о возможных источниках возгорания, которые могут находиться в помещении или на прилегающей территории. Например, это могут быть электроприборы, газовые баллоны, легковоспламеняющиеся жидкости и твердые вещества, а также другие опасные вещества.
  • При разработке плана эвакуации при пожаре необходимо учитывать потенциальные препятствия на пути эвакуации. К таким препятствиям могут относиться закрытые двери, заблокированные проходы, мебель и другие предметы, которые могут затруднить или полностью перекрыть путь эвакуации. План эвакуации должен содержать информацию о том, как обойти препятствия и какие двери и окна можно использовать для выхода.

Определение мест возгорания позволит включить соответствующие инструкции эвакуации при пожаре, обеспечивающие быструю и безопасную эвакуацию всех присутствующих людей.

Шаг 2. Определение путей эвакуации

В требованиях к плану эвакуации сказано, что эвакуационные пути должны быть безопасными и обеспечивать быструю эвакуацию людей в случае пожара. Выходы являются эвакуационными, если они соответствуют определенным требованиям:

  1. Из помещений первого, подвального или цокольного этажа можно выходить непосредственно, через коридор, вестибюль или лестничную клетку.
  1. Из помещений любого другого этажа можно выходить:
  • Непосредственно на лестничную клетку при условии, что это разрешено нормативными документами по пожарной безопасности.
  • В коридор, ведущий на лестничную клетку
  • В холл, фойе, имеющие выход непосредственно на лестничную клетку
  • На эксплуатируемую кровлю или специально оборудованный участок кровли, который ведет на лестничную клетку

Шаг 3. Определение места сбора

Место сбора - это место, где люди собираются после эвакуации из здания или территории, чтобы обеспечить их безопасность и подсчитать количество эвакуированных. Место сбора должно быть определено согласно требованиям к плану эвакуации. Определение места должно учитывать такие факторы, как количество людей, находящихся в здании, удаленность от здания, безопасность и удобство доступа для спасательных служб.

Шаг 4. Разработка плана эвакуации. Из чего состоит план эвакуации?

Планы эвакуации включают графическую часть и пояснительные надписи, которые должны быть просты, актуальны и понятны.

Графическая часть. Требования

  1. В графическую часть необходимо включить:
  • Информацию о путях эвакуации, дверных проемах, лестницах, балконах и зонах безопасности
  • Этажную (секционную) планировку объекта с обозначением номера этажа.
  • Аварийные выходы
⚠️
План эвакуации при пожаре в 2023 году не должен содержать посторонних рисунков, надписей или другой информации, которая не относится к эвакуации людей или местам размещения средств противопожарной защиты, спасательных и медицинских средств, средств связи и др.
  1. План эвакуации при пожаре по ГОСТу должен содержать привязку места размещения плана в здании. Такую привязку следует выполнить в виде круга синего цвета размером от 8 до 10 мм, с поясняющей надписью, если это возможно технически.
  1. При составлении плана эвакуации, текст и изображения на нем (за исключением знаков безопасности и символов) должны быть выполнены черным цветом. Высота шрифта должна составлять не менее 3 мм.
  1. Размеры планов эвакуации определяются в зависимости от их назначения, площади помещения и количества эвакуационных и аварийных выходов.
  • Для этажных и секционных планов эвакуации рекомендуется выбирать размеры не менее 600 x 400 мм
  • Для локальных планов эвакуации - не менее 400 x 300 мм.

 

Текстовая часть. Требования

Разработка плана эвакуации должна содержать текстовую часть. В ней необходимо учесть следующее:

  • описать методы оповещения людей о возникновении чрезвычайной ситуации, например, пожара, теракта, аварии и т.д.;
  • указать порядок и последовательность эвакуации людей из здания или сооружения, включая действия людей в процессе эвакуации, например, использование аварийных выходов, спуск по лестнице и т.д.;
  • определить порядок вызова экстренных служб, например, пожарных, аварийно-спасательных подразделений, скорой медицинской помощи и т.д., а также указать, какие действия должны быть предприняты до прибытия этих служб.

 

Чтобы сделать процесс разработки еще более простым, мы предлагаем вам скачать полезные файлы, которые помогут составить идеальный план эвакуации. В них вы найдете образцы планов, инструкции по заполнению и многое другое.

Шаг 5. Обучение и тренировки

В соответствии с требованиями к плану эвакуации, все сотрудники, находящиеся на территории организации, должны быть обучены действиям при пожаре и прохождению эвакуации. Обучение проводится не менее одного раза в год и включает в себя ознакомление с инструкцией по эвакуации, проведение учебных эвакуационных тренировок и практических занятий по работе с противопожарным оборудованием.

 

Где размещать планы эвакуации?

Планы эвакуации размещаются на каждом этаже в хорошо видимых местах с освещенностью не менее 150 лк.

Согласно инструкции эвакуации при пожаре, размещение планов должно учитывать наиболее посещаемые места, где люди проводят время в вынужденном ожидании, а также где необходимы дополнительные указания. Для локальных планов эвакуации они размещаются непосредственно у выхода из помещения.

Кто должен разрабатывать план эвакуации?

План эвакуации должен быть разработан компетентными специалистами, ответственными за пожарную безопасность и охрану труда. Обычно это специализированные организации, занимающиеся разработкой проектной документации. Также возможна разработка плана эвакуации специалистами пожарной службы или другими организациями, имеющими соответствующую лицензию и опыт работы в данной области.

Итоги

В заключении можно отметить, что разработка плана эвакуации при пожаре - это важная задача, которую необходимо выполнять в соответствии с требованиями и инструкциями, чтобы обеспечить безопасность людей и сохранение имущества в чрезвычайной ситуации. План эвакуации должен быть разработан компетентными специалистами с учетом всех возможных рисков и особенностей здания. В статье мы разобрались, как составить план эвакуации, рассмотрели требования к плану эвакуаций и ответили на вопрос, кто должен разрабатывать план эвакуации.

 

Единый Всероссийский Институт обучает ответственных за пожарную безопасность на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. После обучения вы получите диплом с внесением в реестр

Посмотрите курсы обучения
Пожарная безопасность

У нас Вы найдете 46 курс(ов)
по направлению

Пожарная безопасность

АНО ДПО «Единый всероссийский институт
дополнительного профессионального образования»

ИНН 3528313790
ОГРН 1203500006346

162602, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Карла Либкнехта, д. 40
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 18:00

© АНО ДПО «ЕВИДПО». 2020-2023гг.