ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Обучение работников гражданской обороне: сроки и правила

17.02.2023

Виктория Бронникова

Обучение работников гражданской обороне: сроки и правила

В статье расскажем об отмене обучения в области гражданской обороны, какое обучение проводить все же нужно и расскажем к кому нововведения не относятся

Промышленная безопасность

5 мин

Обучение по ГО отменят

Постановление правительства №51, с сентября 2023 года отменило курсовое обучение гражданской обороне для большинства работников.

Работодатели должны провести курсовое обучение работников по ГО до 1 сентября 2023 года. Объем занятий – не менее 12 часов. Учеба проводится в группах не более 25 человек, с учетом особенностей должностей и профессий работников, в рабочее время ежемесячно в течение года кроме времени массовых отпусков.

С сентября 2023 года работодателям больше не придется разрабатывать программу и проводить курсовое обучение.

Но разрабатывать программу проведения, организация вводного инструктажа по гражданской обороне и его проведение с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы всё ещё нужно.

Работодатели должны будут организовывать дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение в области ГО раз в 5 лет.

Для кого обучение остается обязательным

Обязательным курсовое обучение по ГО остается только для личного состава формирований и служб организаций.

Это относится к:

  • должностным лицам местного самоуправления, которые возглавляют местные администрации;
  • руководителям организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организациям, продолжающих работу в военное время;
  • руководителям формирований и служб;
  • работникам федеральных органов исполнительной власти, органам госвласти субъектов РФ, органам местного самоуправления и организациям, включенных в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, эвакуационных и эвакоприемных комиссиям, сборных и приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации, а также комиссиям по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики;
  • руководителям, педагогическим работникам и инструкторам гражданской обороны организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, преподавателям предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" организациям, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования.

Для указанных лиц, кроме руководителей формирований и служб, впервые назначенных на должность, получение дополнительного профессионального образования по ГО будет обязательным в течении первого года работы.

Полезное

Для вас мы подготовили пакет документов, полезных по охране труда на 2023 год

Также в нашем институте ЕВИДПО вы можете обучиться в кратчайшие сроки. По окончанию обучения вам будет выдан вот такой документ:

Посмотрите курсы обучения
Промышленная безопасность

У нас Вы найдете 104 курс(ов)
по направлению

Промышленная безопасность