ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > План счетов бухгалтерского учета 2023: таблица ПСБУ

22.05.2023

Ферезанова Софья

План счетов бухгалтерского учета 2023: таблица ПСБУ

В статье рассматриваются основные разделы и виды счетов, включая активные, пассивные, доходные и расходные счета, а также субсчета и аналитические счета.

Бухгалтерия

5 мин

В 2023 году План счетов бухгалтерского учета (ПСБУ) продолжает оставаться важным инструментом для компаний всех форм собственности и организационно-правовых форм, использующих метод двойной записи. Утвержденный приказом Минфина России, ПСБУ и его инструкция по применению обеспечивают стандартизацию и унификацию бухгалтерского учета.

Для чего нужен план счетов бухгалтерского учета

План счетов является основой бухгалтерского учета, представляя собой полную таблицу счетов, которые используются для регистрации и отражения всех хозяйственных операций в компании. Исходя из информации, записанной на этих счетах, составляется финансовая отчетность компании, включая баланс, отчет о финансовых результатах и соответствующие приложения.

План счетов обеспечивает систематизацию и структурирование финансовых данных, необходимых для составления и анализа финансовой отчетности.

Кто обязан использовать план счетов бухучета (ПСБУ)

Все компании различных форм собственности и организационно-правовых форм, которые ведут учет по принципу двойной записи, обязаны использовать план счетов бухгалтерского учета (ПСБУ) и соблюдать инструкцию по его применению, которая была утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. Исключение составляют только кредитные организации, бюджетные учреждения и ИП.

В соответствии с пунктом 6.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", микропредприятия и некоммерческие организации имеют возможность отказаться от применения метода двойной записи в своем бухгалтерском учете. Вместо этого они могут использовать упрощенные методы ведения учета и предоставлять упрощенную отчетность. Такое решение позволяет снизить бухгалтерскую нагрузку на данные организации и упростить процедуры отчетности для данного типа организаций.

Виды счетов бухгалтерского учета

В бухгалтерском учете есть синтетические счета и субсчета. Каждый счет имеет свое наименование и номер.

Есть три вида синтетических счетов (счетов первого порядка):

  1. Активные. Сальдо у них может быть только дебетовым, увеличение средств всегда отражается по дебету, уменьшение по кредиту.
  1. Пассивные. Сальдо у них может быть только кредитовым, увеличение средств всегда отражается по кредиту, уменьшение по дебету.
  1. Активно-пассивные. Сальдо у них может быть как дебетовым, так и кредитовым, увеличение (уменьшение) средств отражается либо по дебету, либо по кредиту.

Также в ПСБУ приведены счета второго порядка: субсчета. Для одного синтетического счета может быть открыто несколько субсчетов.

Принципы работы с планом счетов бухгалтерского учета

При выборе счетов для использования в бухгалтерской работе, организации важно учесть специфику своей деятельности и решить, какие субсчета следует открыть.

Важно отметить, что организация не обязана строго придерживаться предложенного списка субсчетов, а может их изменять, переименовывать, объединять или исключать, чтобы обеспечить удобство работы с ними.

Результатом этих решений будет рабочий план счетов бухгалтерского учета (ПСБУ), который следует закрепить в учетной политике организации. Если в течение года деятельность организации меняется, можно утвердить измененный вариант ПСБУ на следующий год.

Если какая-либо хозяйственная операция является специфической, организация может запросить разрешение у Минфина для введения нового счета, используя свободные номера, не предусмотренные в плане счетов.

Разделы плана счетов бухгалтерского учета

Таблица ПСБУ 2023 с расшифровкой

Сколько всего счетов в плане счетов

По приказу Минфина России, план счетов бухгалтерского учета состоит из 110 счетов (99 основных счетов для коммерческой организации и 11 забалансовых). Он включает счета различных видов активов, пассивов, доходов, расходов, а также субсчета и аналитические счета для более детального учета финансовых операций.

Где обучиться на бухгалтера

Единый Всероссийский институт в кратчайшие сроки поможет вам получить образование в области бухгалтерского учета по более, чем 19 направлениям.

По окончании обучения вы получите следующий диплом:

Посмотрите курсы обучения
Бухгалтерия

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Бухгалтерия

АНО ДПО «Единый всероссийский институт
дополнительного профессионального образования»

ИНН 3528313790
ОГРН 1203500006346

162602, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Карла Либкнехта, д. 40
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 18:00

© АНО ДПО «ЕВИДПО». 2020-2023гг.