ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > План финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД): как составить с учетом изменений

03.05.2023

Софья Скворцова

План финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД): как составить с учетом изменений

В статье разберем:
- что такое ПФХД
- как составить план ФХД
- основные изменения в плане финансово-хозяйственной деятельности

Бухгалтерия

8 мин

План финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД) является важным инструментом для планирования и контроля финансовых ресурсов организации. В 2020 и 2022 году произошли изменения в плане финансово хозяйственной деятельности, разберемся в них подробнее.

Что такое план ФХД и кто его составляет

План финансово хозяйственной деятельности является одним из основных инструментов управления финансами организации. Каждый год компании разрабатывают план ФХД на следующий год, который содержит подробную информацию о планируемых доходах, расходах и инвестиционных проектах. Составление плана может показаться сложным процессом, но есть много образцов планов ФХД и методик, которые могут помочь в этом деле.

К планированию финансово-хозяйственной деятельности обязаны приступать различные организации, включая:

  • федеральные и муниципальные бюджетные и автономные учреждения
  • их обособленные подразделения

В общем случае, ПФХД разрабатывается финансовой службой организации, но также может быть разработан главным бухгалтером или другими специалистами, ответственными за финансовые вопросы. Кроме того, согласно законодательству, ПФХД должен быть утвержден учредителем или уполномоченным органом.

Штрафы за несоставление плана

Без утвержденного и опубликованного плана управление компанией становится непредсказуемым, а проведение закупок может привести к нарушениям в бюджетном процессе и получению штрафов. Контрактный управляющий или руководитель могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

ПФХД 2023: изменения

Разберемся, что изменилось в плане ФХД

  • Компании обязаны вести план финансово-хозяйственной деятельности (ПФХД) в электронном виде с электронной подписью
  • План финансово-хозяйственной деятельности составляется на отчетный и плановый периоды. Однако, помимо этого, ПФХД также должен составляться на более длительный срок, например, на 3-5 лет, с целью определения стратегических направлений развития предприятия и планирования инвестиционных проектов.
  • Поменялась и структура плана: убрана описательная часть. Осталось только два раздела: — Первый раздел содержит информацию о поступлениях и выплатах

— Второй - о сведениях по закупкам товаров и услуг.

— В конце плана приводятся расчеты плановых показателей по выплатам и поступлениям.

  • Начиная с 2022 года в план был добавлен новый раздел, посвященный закупкам товаров и услуг. Этот раздел предусматривает отдельные графы для указания планируемых объемов закупок, цен и поставщиков.
  • В новых правилах утверждение формы ПФХД закреплено за органом-учредителем в соответствии с порядком и сроками, которые он установил, но не позже начала очередного финансового года.
  • Если в следующем финансовом году и в соответствующем году планового периода показатели поступлений изменились на более чем 20% по сравнению с предыдущим отчетным годом, то необходимо направить пояснения о таких изменениях учредителю.
  • Новая версия формы ПФХД содержит добавленную строку "Специальные расходы". Эти расходы включают выплаты, предоставляемые организациями и гражданами РФ, связанные с компенсацией расходов.

 

Мы подготовили образец составленного плана ФХД с обновлениями на 2023 год

Как составить план ФХД

  1. Распределить доходы и расходы
  1. Провести расчеты
  1. Подписать руководителем и ответственным исполнителем
  1. Утвердить ПФХД по новой форме
  1. Утвердить план-график на финансовый период
  1. Опубликовать план в ЕИС

Где обучить специалистов

Единый Всероссийский институт в кратчайшие сроки поможет вам получить образование в области бухгалтерского учета, в том числе обучит навыку составления плана ФХД

По окончанию обучения, вы получите диплом или удостоверение, подтверждающие вашу квалификацию:

Итоги

Составление плана финансово-хозяйственной деятельности является важным инструментом для успешного управления бюджетными и автономными учреждениями.

Составление ПФХД необходимо проводить в соответствии с требованиями законодательства, а также учитывать изменения в плане финансово-хозяйственной деятельности и правила заполнения.

Важно, чтобы бухгалтера компании знали, как составить план финансово хозяйственной деятельности, чтобы избежать штрафов.

 

Посмотрите курсы обучения
Бухгалтерия

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Бухгалтерия

АНО ДПО «Единый всероссийский институт
дополнительного профессионального образования»

ИНН 3528313790
ОГРН 1203500006346

162602, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Карла Либкнехта, д. 40
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 18:00

© АНО ДПО «ЕВИДПО». 2020-2023гг.