ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Причины отклонения заявок участников по 44-фз

29.04.2023

Бронникова Виктория

Причины отклонения заявок участников по 44-фз

В статье расскажем о популярных ошибках при оформлении заявки по 44-фз, об этапах, о причинах отказа.

Закупки

10 мин

Заявка на участие в электронных аукционах 44-ФЗ подтверждает, что участник согласен привезти товар, выполнить работу или оказать услугу именно на тех условиях, что прописаны в извещении о закупке. Что должно быть в заявке на участие в открытых конкурентных закупках по 44-ФЗ, как подать заявку на участие, какие бывают основания для отклонения заявки и как избежать отклонение заявки рассмотрим в этой статье.

Требования к содержанию заявки 44-ФЗ

В заявке должны быть такие сведения:

  1. Информация об участнике закупки:

Наименование юрлица, ИП или ФИО физлица, ИНН, адрес, паспорт (для физлиц), выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, Декларация о принадлежности участника закупки к учреждению уголовно-исполнительной системы/организации инвалидов/СОНКО или СМП загружаются при регистрации в ЕИС автоматически, прикладывать эти сведения к заявке каждый раз не нужно.

Остается внести такие сведения, как:

  • Решение об одобрении крупной сделки;
  • Подтверждение соответствия участника закупки требованиям, установленным в ст. 31 44-ФЗ;
  • Реквизиты счета для перечисления оплаты;
  • В случае проведения электронного конкурса заявка может содержать подтверждение квалификации участника, наличие необходимых ресурсов, опыта. Но отсутствие таких документов не будет основанием для отклонения заявки.
  1. Предложение участника закупки в отношении объекта закупки:
  • Характеристики предлагаемого товара, соответствующие описанию объекта закупки. Если заказчик указал в описании объекта закупки товарный знак, то характеристики включать не нужно. Также характеристики товара и критерии в конкурсе не включаются в заявку, если в описании объекта закупки есть проектная документация или смета на капитальный ремонт;
  • Товарный знак (при наличии);
  • Наименование страны происхождения товара;
  • Документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ;
  • При проведении конкурса — качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
  • Изображение товара. Непредоставление не является основанием для отклонения заявки.
  1. Предложение участника закупки о цене контракта или о сумме цен единиц товара, работы, услуги.
  1. Документы, необходимые для подтверждения соответствия требованиям ст. 14 Закона № 44-ФЗ (если проводится закупка по нацрежиму).

Если на товар распространяется нацрежим, заказчик должен заранее в извещении указать ссылку на Постановление, в соответствии с которым действует нацрежим. Какой документ или информацию необходимо прикладывать к заявке, зависит от вида продукции. Это может быть:

  • выписка из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции;
  • декларация в свободной форме о стране происхождения;
  • акт экспертизы ТПП;
  • сертификат происхождения СТ-1;
  • копия специального инвестиционного контракта.

Вид документа или информации может варьироваться в зависимости от установленного Постановлением механизма национального режима.

Для подтверждения российского производства товара факт того, что товар отечественный, лишь декларируется.

В зависимости от требований нормативных актов по национальному режиму, если закупка попадает под соответствующие постановления, может потребоваться1 из документов:

  • сертификат СТ-1, выдаваемый ТПП;
  • выписка из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров записей;
  • информация о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций на территории РФ, если такое предусмотрено Постановлением № 719.

 

Этапы подачи заявки по 44-ФЗ

  1. Зарегистрируйтесь в ЕИС. Подать заявку могут только зарегистрированные в ЕИС и аккредитованные участники.
  1. Заявка подается на ЭТП (электронной торговой площадке), на которой закупка была опубликована. О торговых площадках мы подробно рассказали здесь.
  1. Если с заявкой всё хорошо, то не позднее часа с момента получения заявки площадка присваивает заявке идентификационный номер.
  1. Не позднее часа с момента окончания срока подачи площадка направляет заявки заказчику.

Возврат заявки оператором электронной площадки

Законом разрешает автоматический возврат заявки оператором ЭТП с указанием причин в уведомлении:

  • нарушение требований по ч. 1 ст. 5 44-ФЗ;
  • подача претендентом больше одной оферты без отзыва предыдущей;
  • подача оферты после завершения приема предложений;
  • цена оффера меньше или равна нулю либо выше НМЦК;
  • установление заказчиком запрета на покупку импортного товара, и предложение поставщика зарубежную продукцию;
  • отсутствие на специальном счете денежных средств в размере, необходимом для обеспечения участия в тендере;
  • отсутствие номера реестровой записи в реестре независимых гарантий в ЕИС;
  • несоответствие ИКЗ в извещении с ИКЗ, указанному в независимой гарантии;
  • предоставление независимой гарантии на сумму меньше установленного размера обеспечения заявок;
  • наличие в РНП данных об участнике, коллегиальном органе, руководителе поставщика закупки юрлица, если заказчик установил требование;
  • тендер проходит среди СМП и СОНКО, а претендент им не является;
  • подача предложения на участие в закрытом тендере поставщиком, которому не направляли приглашение.

Распространенные ошибки в заявках на участие. За что заказчик может отклонить заявку

Поговорим о распространенных причинах отклонения заявок. Основания для отклонения заявки по 44-ФЗ, нарушение требований 44-ФЗ.

Рассмотрение предложений участников проходит в 2 этапа. Рассмотрим подробно об отклонениях на каждом из этапов.

Причины отклонения заявок на 1 этапе.

  1. Нет конкретных показателей товара, когда они необходимы. Заказчик перечисляет в документации требования, которым должен соответствовать участник. Соответствие этим требованиям надо подтверждать документами. Заявку могут отклонить, если какого-то из документов нет.
  1. Не указана страна происхождения. Национальный режим в госзакупках поддерживает российских производителей. Отдельные правовые акты устанавливают ограничения или запреты иностранному товару, преимущества для российского. К примеру, во время оценки заявок вычитается 15%-20% от предложенной цены во время оценки заявок, чтобы у участников с отечественным товаром было больше баллов. Но чтобы преимущества сработали, необходимо приложить соответствующие документы.
  1. В заявку попали сведения об участнике. Случайно в первую часть заявки могут попасть данные по компании, ИП или физическому лицу, участвующему в торгах.

Причины отклонения заявок на 2 этапе.

  1. Подан неполный пакет документов. Все документы, указанные в документации в аукционе должны быть приложены ко 2 части заявки. В том числе и выписка из реестра ГИСП, несмотря на подачу документов в первой части, с указанием страны происхождения товара.
  1. Срок действия документов истек. Перед отправкой заявки нужно убедиться, что лицензии, выписки из СРО, сертификаты соответствия не просрочены и их можно применять до завершения контракта или периода действия гарантийных обязательств по контракту.
  1. Документы оформлены неправильно. Во всех документах, прикладываемых к заявке, не должно быть ошибок, опечаток в датах и числовых значениях, в персональных данных подписантов, в характеристиках и в описаниях.
  2. В описании объекта закупки могут содержаться требования к характеристикам товара. Это может быть конкретный вес, высота, длина или цвет. Предложение должно полностью соответствовать этим требованиям. Характеристики в заявке нужно составлять строго в соответствии с инструкциями заказчика.

  1. Ненадлежащее обеспечение заявки. Простая, но достаточно распространенная ошибка. На специальный счет перечисляются денежные средства для обеспечения заявки, которые блокируются на время проведения торговой процедуры. Если во время подачи заявки денег там нет — произойдет отклонение заявки по 44-ФЗ. Поэтому лучше перепроверьте его прямо перед подачей.

 

Как избежать ошибок в заявках на участие по 44-ФЗ

  • Следуйте рекомендациям заказчика к оформлению заявок. Заказчик может включать рекомендации по заполнению заявки. Их знание предотвратит часть вопросов при подготовке документов;
  • Узнайте требования законодательства и заказчика. Требования к заявке прописаны в 44-ФЗ, при этом заказчик может указать собственные в рамках законодательства. Следите за изменениями в документации;
  • Укажите свои данные;
  • Прикрепите банковскую гарантию, если вы выбрали ее как обеспечение заявки;
  • Прикрепите необходимые документы, такие как: выписка из ЕГРЮЛ, копии учредительных документов, доверенности, лицензии и другие документы, которые требуются в заявке;
  • Следите за сроками и изменениями в извещении. Закон не запрещает заказчику менять условия закупки в конкурсной документации, поэтому учитывайте, что заявка может измениться.

Полезное

Мы подготовили для вас готовый пакет документов, актуальный на 2023 год.

Вы можете детально изучить всю необходимую информацию о закупках в нашем онлайн институте ЕВИДПО. По окончанию выдается вот такой диплом:

Итоги

В заявке на участие в электронных аукционах должны быть такие сведенья, как:

  • Информация об участнике закупки;
  • Предложение участника закупки в отношении объекта закупки;
  • Предложение участника закупки о цене контракта или о сумме цен единиц товара, работы, услуги.
  • Документы, необходимые для подтверждения соответствия требованиям ст. 14 Закона № 44-ФЗ (если проводится закупка по нацрежиму).

Чтобы избежать ошибок в заявках на участие  следуйте рекомендациям заказчика и требованиям законодательства к оформлению заявок. Не забывайте указывать свои данные, прикреплять необходимые документы и банковскую гарантию. Следите за сроками и изменениями в извещении.

Посмотрите курсы обучения
Закупки

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Закупочная деятельность