ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Продление действия разрешений, у которых истекает срок в 2023 году

03.02.2023

Бронникова Виктория

Продление действия разрешений, у которых истекает срок в 2023 году

В статье подробно рассказали о новом постановлении №63, о продлении срочных разрешений в текущем году, а также о нормах по лицензируемой деятельности и сертификации продукции при ввозе в 2023 году.

Закупки

4 мин

Постановление №63

26.01.2023 вышло постановление №63 от 23.01.2023, которое утвердило автоматическое продление действия срочных разрешений на 12 месяцев, сроки которых истекают в 2023 году, а также их упрощенном получении и переоформлении.

Автоматическое продление лицензий и разрешений не требует подачу каких-либо заявлений. Оплата госпошлины за предоставление лицензии также не требуется. Государственные органы сами внесут изменения в реестры и базы данных.

Нормы по лицензируемой деятельности

В 2023 году не требуется переоформление, внесение изменений в реестр разрешений в случаях:

  • изменения места нахождения ЮЛ/места жительства ИП,
  • места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменением нумерации объекта адресации, в том числе почтового индекса,
  • переименования ЮЛ, реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния, присоединения.

Это касается всех видов деятельности, которые указаны в Законе о лицензировании, а также иных разрешений, описанных выше.

В отношении лицензируемых видов деятельности, предусмотренных частью 1 статьи 12 Закона о лицензировании, поданным с 26.01.23 до 31.12.23 не требуется:

  • оплата госпошлин за предоставление лицензии,
  • внесение изменений в реестр лицензий,
  • продление срока действия лицензии по заявлениям.

Уполномоченные органы без принятия специальных решений (приказов) должны обеспечить внесение сведений и увеличить срок действия лицензий и других разрешенительных документов в течение 3 рабочих дней с 26 января 2023 года.

В случае внесения сведений в реестр разрешений вносить изменения в разрешение в бумажном варианте не нужно.

До 2030 года уполномоченные органы власти вправе проводить выездные оценки соответствия заявителей обязательным требованиям, необходимые для предоставления, переоформления разрешения, внесения изменений в реестр разрешений, продления срока действия разрешения, подтверждения соответствия обязательным требованиям (в случае, если такие оценки предусмотрены нормативными правовыми актами), посредством использования средств дистанционного взаимодействия. Эта норма не распространяется на выездные оценки соответствия заявителей обязательным требованиям, проведение которых осуществляется исключительно с применением средств дистанционного взаимодействия.

 

Сертификация продукции

Процедура сертификации продукции при ввозе её из-за границы или выпуске в обращение на территории страны до сентября 2023 года будет проходить упрощенно. Производители и экспортёры таких товаров могут предоставлять декларации о соответствии товаров, основанные на собственных доказательствах.

Мы собрали для вас пакет документов для участия в закупках:

Обучение в ЕВИДПО

В Едином Всероссийском Институте дополнительного профессионального образования можно пройти обучиться по направлению закупочной деятельности. По окончанию обучения вам будет выдан вот такой документ:

Посмотрите курсы обучения
Закупки

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Закупочная деятельность