ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Профессии для альтернативной службы в 2023 году: приказ Минтруда

30.03.2023

Софья Скворцова

Профессии для альтернативной службы в 2023 году: приказ Минтруда

В статье рассмотрим
- Приказ Минтруда
- Виды альтернативной службы (АГС) в России
- Перечень профессий для альтернативной службы в 2023 году

Рабочие профессии

6 мин

Минтруд России утвердил список из 149 профессий для альтернативной гражданской службы (АГС) в 2023 году. Варианты альтернативной службы могут включать выполнение работ в государственных и муниципальных учреждениях, а также в организациях социальной сферы. Профессии для АГС в 2023 году включают в себя широкий спектр направлений, что позволяет кандидатам выбрать наиболее подходящую для себя область.

АГС в 2023 году

Альтернативная гражданская служба в России является альтернативой военной службе и может быть пройдена гражданами России, достигшими 18 лет, и не желающими служить в армии по различным причинам, таким как религиозные или моральные убеждения. В соответствии с утвержденным Минтрудом перечнем профессий для альтернативной службы, граждане могут выбирать из 149 профессий и видов работ для выполнения своих обязательств перед государством. Список альтернативной службы обновляется регулярно, чтобы отражать изменения в экономике и потребностях в работниках разных сфер деятельности. Однако, прохождение альтернативной службы не является обязательным и зависит от личного выбора каждого гражданина.

Альтернативная служба - какие профессии были изменены

В перечень профессий для альтернативной службы включено 149 позиций, которые делятся на две категории.

  • 64 профессии относятся к рабочим профессиям
  • 65 должностей относятся к должностям служащих

Такое разделение позволяет людям с различным уровнем образования и опытом работы выбрать наиболее подходящий вариант для прохождения альтернативной службы.

В виды работ для альтернативной службы добавилось 47 новых позиций, включая такие профессии, как дорожный рабочий, дояр, кондуктор, коневод, пекарь, рабочий полигона, рыбак прибрежного лова, инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике, инженер по сварке, химик, специалист по реабилитации инвалидов, зубной техник, медицинский психолог, хореограф, ветеринар и многие другие. Всего 25 рабочих специальностей и 22 должности служащих.

Виды альтернативной службы были пересмотрены, и некоторые должности, наоборот, исключили из списка. Так, из перечня были убраны следующие профессии: курьер, почтальон, гардеробщик, экспедитор, концертмейстер, рабочий по благоустройству населенных пунктов и другие.

Вот некоторые профессии из тех, по котором можно пройти альтернативную службу в 2023 году:

Инструкция: как попасть на АГС

  1. Пройти быстрые курсы для получения рабочей специальности из перечня профессий для альтернативной службы в 2023 году, так как при подборе места службы опираются на профессиональный опыт призывника и его образование.
  1. Подать заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую.
  1. Далее призывная комиссия рассматривает заявление в течение месяца
  1. Пройти медицинское обследования для получения категории
  1. Получить направление к месту службы

Мы подготовили полный список профессий, доступных для прохождения альтернативной службы

 

Институт ЕВИДПО обучает по более, чем 5100 курсам для рабочих. После прохождения обучения в институте, вы получите документ, подтверждающий вашу квалификацию. После этого вы сможете написать заявление на альтернативную службу и заменить срочную службу на АГС.

Посмотрите курсы обучения
Рабочие профессии

У нас Вы найдете 4421 курс(ов)
по направлению

Рабочие профессии