ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Разъяснения групп допуска по электробезопасности. Гайд и условия присвоения

29.03.2023

Попова Полина

Разъяснения групп допуска по электробезопасности. Гайд и условия присвоения

В статье расскажем про присвоение группы допуска, кто может получить группу допуска по электробезопасности и какие группы есть

Электробезопасность

6 мин

С начала января вступили в силу новые Правила эксплуатации электроустановок (ПТЭЭП), которые были утверждены приказом № 811 Министерства энергетики РФ. В результате таких изменений изменились требования к квалификации некоторых сотрудников предприятий.

Кто может получить группы допуска по электробезопасности

Все сотрудники, непосредственно занятые в эксплуатации и обслуживании установок, организации производственного процесса, обеспечения безопасности труда и других связанных с оборудованием обязаны получить разрешение данного типа. Среди них могут быть:

  • специалисты по установке, ремонту и обслуживанию оборудования;
  • сотрудники, использующие электрические установки, например, лифтеры или сварщики;
  • руководители, мастера и прорабы, а также другие технические сотрудники, использующие электрооборудование в своей работе;
  • высшее руководство компаний, обслуживающих электроустановки.

Категории персонала по электробезопасности

  • 1 группа – это не технический персонал, такой как операторы компьютера, которые, хотя и не занимаются сложными и опасными работами, но взаимодействуют с электрооборудованием и могут теоретически получить поражение электрическим током.
  • 2 группа включает в себя персонал, который эксплуатирует оборудование с электрическим приводом, но не имеет права подключать его к сети самостоятельно. Это также относится к неэлектротехническому персоналу, который обслуживает установки и оборудование с электроприводом.
  • Электротехнический персонал 3 группы допуска, имеет право самостоятельно осуществлять обслуживание, осмотр, подключение и отключение электроустановок до 1000 В.
  • 4 группа допуска к электробезопасности присваивается электротехническому персоналу, включая административно-технических работников, которые отвечают за безопасность выполнения работ в электроустановках и осуществляют технический надзор.
  • 5 группа допуска предназначена для электротехнического персонала, включая административно-технических работников, ответственных за контроль, организацию и проведение работ в электроустановках напряжением до и свыше 1000 В на предприятиях электроэнергетики и производственных подразделениях.

Присвоение групп допуска

Присвоение группы по электробезопасности подтверждает, что работник прошел соответствующий курс обучения, сдал экзамен и обладает необходимыми знаниями и навыками для безопасной работы с электрооборудованием. В свою очередь, непрофильным сотрудникам запрещается обслуживать и эксплуатировать электроприборы и электроинструменты. Отсутствие соответствующих разрешений является препятствием для работников, занимающихся обслуживанием электроустановок.

В каждой организации должен быть создан список должностей и профессий сотрудников, относящихся к АТП и электротехническому персоналу, а также списка сотрудников с группой 1 по ЭБ. Работодатель несет административную и, в некоторых случаях, уголовную ответственность за допуск неквалифицированных сотрудников к работе в электроустановках. На дверях помещений с электроустановками должны быть установлены информационные таблички с указанием групп по ЭБ, которые допускаются в помещение, а также лиц, которые могут проводить единоличный осмотр электроустановок.

Что нужно для допуска по электробезопасности

Сначала работник обязан пройти обучение, в рамках которого ему представляются все необходимые знания и навыки для работы с электроустановками, в том числе правила пользования и испытаний средств защиты, технической эксплуатации, пожарной безопасности и меры безопасности при проведении работ в электроустановках любого напряжения.

После прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов, работник подает заявление на присвоение группы допуска в орган, ответственный за электробезопасность на предприятии. В этом заявлении работник указывает свои личные данные, должность и просьбу о присвоении группы допуска.

Заявление рассматривается в соответствии с требованиями нормативных документов. При положительном решении органа, работник получает свидетельство о присвоении группы допуска по электробезопасности и может приступать к работе с электроустановками в соответствии с своей группой допуска.

Группы допуска по электробезопасности

Первая группа включает в себя должности офисных работников, таких как директор организации, главный бухгалтер, менеджер, секретарь и другие офисные сотрудники.

Сотрудникам не разрешается посещать помещения, где находятся электроустановки, такие как аккумуляторные, электрощитовые, трансформаторные, передвижные ДЭС и другие.

Пройти обучение можно в Едином Всероссийском Институте дополнительного профессионального образования. После обучения Вы получите удостоверение о повышении квалификации вот такого образца:

 

Ко второй группе относятся сварщики, специалисты по техническому обслуживанию термистов ТВЧ, а также машинисты и операторы, которые непосредственно используют устройства и механизмы с электродвигателем.

Требования к персоналу 2 группы допуска
  1. Стаж и образование не требуется.
  1. Необходимо иметь базовые технические знания об электроустановке и ее оборудовании.
  1. Важно четко осознавать опасность электрического тока и приближения к токоведущим частям.
  1. Знание основных мер предосторожности при работе с электроустановками является обязательным.
  1. Важно иметь практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.
  1. Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях не менее 72 часов, чтобы получить соответствующие навыки и знания.

Пройти обучение можно в Едином Всероссийском Институте дополнительного профессионального образования. После обучения Вы получите удостоверение о повышении квалификации вот такого образца:

 

Третья группа включает в себя: инженеров, управляющих персоналом предыдущей группы; прорабов; испытателей, работающих на установках, находящихся под напряжением; специалистов, занимающихся обслуживанием подземных кабелей; монтажников постов связи и антенно-фидерных установок; оценщиков изоляции; специалистов по техническому обслуживанию и монтажу устройств ТАИ и трансформаторов; а также испытателей ручных машин и других устройств.

Требования к персоналу 3 группы допуска
  1. Не требуется определенный уровень образования, а требуемый стаж работы на этой должности колеблется от одного до трех месяцев.
  1. Основы общей электротехники.
  1. Понимание электроустановки и процедуры ее технического обслуживания.
  1. Соблюдение общих правил охраны труда, в том числе правил допуска к работе, правил использования и проверки средств защиты и других специальных требований, касающихся проводимой работы.
  1. Обеспечение безопасности работ и контроль за теми, кто работает в электроустановках.
  1. Знание процедур освобождения пострадавшего от действия электрического тока и умение предоставлять первую помощь на рабочем месте.

Пройти обучение можно в Едином Всероссийском Институте дополнительного профессионального образования. После обучения Вы получите удостоверение о повышении квалификации вот такого образца:

 

К специальностям, которые могут получить 4-ую группу допуска, относятся: руководители участков, на которых эксплуатируется электрооборудование; ответственные за электрооборудование и их заместители; руководители, выдающие наряды на работу с установками до 1000 В; а также сотрудники, отвечающие за технику безопасности.

Требования к персоналу 4 группы допуска
  1. Стаж работы от 3 месяцев до 2 лет и высшее или среднее техническое образование.
  1. Необходимо иметь знания в области электротехники, полученные в профессионально-техническом учебном заведении.
  1. Важно полностью осознавать опасности, связанные с работой в электроустановках.
  1. Необходимо знать правила технической эксплуатации электрооборудования, правила использования и проверки средств защиты, а также принципы работы электроустановок и пожарной безопасности, соответствующие должности.
  1. Необходимо знать схемы электроустановок и оборудования, используемых на месте работы, а также знать технические меры, обеспечивающие безопасность работ.
  1. Важно уметь проводить инструктаж, организовывать безопасное проведение работ и осуществлять надзор за членами бригады.
  1. Необходимо знать правила оказания первой помощи пострадавшим от действия электрического тока и способы освобождения от него, а также уметь практически оказывать первую помощь пострадавшему.
  1. Важно уметь обучать других сотрудников правилам охраны труда, а также практическим приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве, и уметь практически оказывать такую помощь самостоятельно.

Пройти обучение можно в Едином Всероссийском Институте дополнительного профессионального образования. После обучения Вы получите удостоверение о повышении квалификации вот такого образца:

 

Специальности включают специалистов, работающих с сложными электроустановками, в том числе с напряжением свыше 1000 В, а также специалистов широкого спектра и руководителей.

Требования к персоналу 5 группы допуска
  1. Стаж работы от 3 месяцев до 2 лет и высшее или среднее техническое образование.
  1. Понимание схем электроустановок, расположения оборудования и технологических процессов производства.
  1. Понимание правил использования и испытаний средств защиты, а также ясное представление о том, почему требования таковы.
  1. Понимание правил технической эксплуатации, правил устройства электроустановок и правил пожарной безопасности в соответствии с должностью.
  1. Умение организовывать безопасное выполнение работ и непосредственное руководство работами в электроустановках любого напряжения.
  1. Умение четко формулировать и излагать требования к мерам безопасности при инструктаже работников.
  1. Умение обучать персонал правилам охраны труда, практическим приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве, а также умение практически оказывать первую помощь.

Пройти обучение можно в Едином Всероссийском Институте дополнительного профессионального образования. После обучения Вы получите удостоверение о повышении квалификации вот такого образца:

 

Посмотрите курсы обучения
Электробезопасность

У нас Вы найдете 9 курс(ов)
по направлению

Электробезопасность