ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Расширяются трудовые гарантии для работников-вахтовиков

05.02.2023

Бронникова Виктория

Расширяются трудовые гарантии для работников-вахтовиков

В статье расскажем о трудовых гарантиях для работников-вахтовиков и новые корректировки в законе с 2023 года

Рабочие профессии

7 мин

Федеральным законом от 19.12.2022 № 545-ФЗ скорректирована статья 302 ТК РФ, закрепляющая трудовые гарантии для вахтовиков.

В чем заключается новый закон для вахтовиков, вступающий в действие с 2033 года?

Трудовые гарантии для вахтовых работников

с 1 марта 2023 года доставка вахтовиков от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора и обратно должна быть оплачена работодателем.

Работодатель может выбрать вариант компенсации расходов на оплату стоимости проезда.

Размер и порядок компенсации оплаты стоимости проезда должны быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Принятые поправки решают спорный вопрос о выплате НДФЛ и взносов со стоимости проезда работников-вахтовиков от дома до пункта сбора.

До вступления в действие новой поправки, компенсация расходов на проезд вахтовикам от их места жительства до пункта сбора и обратно — законодательно не установленная компенсационная выплата. Поэтому такая оплата облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Также для работников-вахтовиков установлены следующие гарантии:

  • Выплата надбавки за вахтовый метод работы.

размер и порядок расчета надбавки фирма устанавливает сама и определяет их в трудовом (коллективном) договоре с сотрудником.

Сумма надбавки, например, может быть такой:

75% – для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

50% – для сотрудников, работающих в районах Сибири и Дальнего Востока;

30% – для сотрудников, работающих в остальных районах Российской Федерации.

  • Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляют ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляют дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

Лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней, в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате - 8 календарных дней.

Если работник организации имеет право на дополнительный отпуск по нескольким основаниям (например, за работу во вредных условиях и за работу в районе Крайнего Севера), то отпуск предоставляют по всем основаниям.

  • Выплата дневной тарифной ставки или части оклада за день работы: за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте; за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций.

Полезное для работников-вахтовиков

В случае нарушения трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда:

Мы подготовили список программ под рабочие профессии в нашем институте ЕВИДПО. У нас вы сможете найти подходящий курс по профессиональной переподготовке или курс по повышению квалификации в нужной вам профессии.

По окончанию будет выдан вот такой диплом:

 

Посмотрите курсы обучения
Рабочие профессии

У нас Вы найдете 4421 курс(ов)
по направлению

Рабочие профессии

АНО ДПО «Единый всероссийский институт
дополнительного профессионального образования»

ИНН 3528313790
ОГРН 1203500006346

162602, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Карла Либкнехта, д. 40
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 18:00

© АНО ДПО «ЕВИДПО». 2020-2023гг.