ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Ростехнадзор утвердит новые индикаторы риска

11.02.2023

Бронникова Виктория

Ростехнадзор утвердит новые индикаторы риска

В этой статье расскажем о новом проекте, который утвердил Ростехнадзор. Он расширит перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований. Расскажем, что предусматривает новый проект и подробнее рассмотрим индикаторы риска

Промышленная безопасность

5 мин

Ростехнадзор подготовил проект, который расширит перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований. Он будет использоваться при внеплановых проверках.

Индикатор риска это соответствие (или отклонение) от параметров, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой вероятностью свидетельствуют о наличии нарушений или риска причинения вреда охраняемым ценностям.

Наличие индикаторов риска может послужить основанием для проведения внепланового контрольного мероприятия.

Что предусматривает

  • утверждение перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, которые будут использоваться при осуществлении федерального лицензионного контроля за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности;
  • признание утратившим силу приказ Ростехнадзора № 426 «Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований, используемых для осуществления федерального лицензионного контроля за деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности».

Индикаторы риска

Список  индикаторов риска, которые предлагается утвердить:

  1. Акт технического расследования причин аварии, составленный в соответствии с п. 6 ста. 12 Федерального закона № 116-ФЗ или акт, составленный по результатам расследования несчастного случая на производстве в соответствии со ст. 230 ТК РФ содержит выводы о взаимосвязи причин аварии (несчастного случая) с возможной недостоверностью выводов, содержащихся в заключении экспертизы промышленной безопасности (для заключения экспертизы промышленной безопасности, проведённой в отношении технического устройства или здания (сооружения) – в случае проведения такой экспертизы не более чем за 6 (шесть) месяцев до произошедшей аварии (несчастного случая)).
  1. Поступление в территориальные органы Ростехнадзора заявлений о внесении в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности ( Реестр ЗЭПБ) в соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона № 116-ФЗ заключения экспертизы промышленной безопасности, проведенной экспертной организацией в отношении объекта экспертизы, не предусмотренного п. 1 ст. 13 Федерального закона № 116-ФЗ.
  1. Принятие территориальными органами Ростехнадзора в течение календарного года более двух решений об отказе во внесении в Реестр ЗЭПБ заключений экспертиз промышленной безопасности, проведённых соответствующей экспертной организацией, за исключением случаев отказов по таким причинам, как:
  • представление документов в неполном объеме;
  • отсутствие сведений о заявителе в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
  • несоответствие информации, представленной в заявлении в Реестр ЗЭПБ, сведениям, находящимся в распоряжении Ростехнадзора, или полученным на основании межведомственных запросов, а также представление недостоверных и противоречивых сведений.
  1. Трех (и более) кратный рост количества заключений экспертиз промышленной безопасности, внесенных в Реестр ЗЭПБ за календарный год, по сравнению с аналогичным предыдущим периодом.
  1. Отсутствие в течение 1 и более года поступивших в территориальные органы Ростехнадзора заявлений о внесении в Реестр заключений экспертиз промышленной безопасности.

Полезное

Для вас мы подготовили пакет документов, полезных в области промышленной безопасности на 2023 год

Также в нашем институте ЕВИДПО вы можете обучиться в кратчайшие сроки. По окончанию обучения вам будет выдан вот такой документ:

Посмотрите курсы обучения
Промышленная безопасность

У нас Вы найдете 104 курс(ов)
по направлению

Промышленная безопасность