ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Требования, предъявляемые к рабочим: какие навыки нужны для работы в современном мире

20.02.2023

Юлия Рядинская

Требования, предъявляемые к рабочим: какие навыки нужны для работы в современном мире

Для человека, который хочет быть востребован на рынке труда, пригодится в резюме наличие гибких навыков. Что это такое - рассказываем в статье

Рабочие профессии

4 мин

Для каждой профессии требуются узкопрофильные навыки, но мир сегодня меняется так стремительно, что обычные знания и навыки в работе должны быть подкреплены универсальными навыками или, так называемыми софт скилз.

Что такое гибкие навыки для работы

Потоки информации нарастают очень быстро в любой среде. Сегодня уже невозможно, как раньше, освоить профессиональные навыки и раз в несколько лет повышать квалификацию. Подходы к работе меняются, бывает. По нескольку раз за год. В этой изменчивой среде необходимо и самому быть гибким, приспосабливаться к любым изменениям и в краткие сроки осваивать новые знания.

Именно поэтому сейчас важны универсальные навыки, которые подойдут для любой работы. За рубежом эти гибкие навыки называют soft skills - «мягкие навыки». Именно они выходят зачастую на первый план.

Все дело в том, что профессиональные знания быстро устаревают и обучить новому человека не так уж сложно. А вот гибкие навыки, к сожалению, трудно приобрести, обучаясь по книгам. Они развиваются в процессе работы и взаимодействия с людьми.

Итак, что же относится к универсальным навыкам, которые ценятся работодателями уже сейчас и будут цениться в будущем:

  • логическое и критическое мышление;
  • способность управлять людьми и организационные навыки;
  • умение выстраивать отношения с людьми;
  • эмоциональный интеллект;
  • умение делать выводы и принимать решения;
  • способность решать комплексные проблемы;
  • ведение переговоров;
  • быстрая обучаемость;
  • нацеленность на результат;
  • аккуратность и внимательность;
  • умение находить и обрабатывать нужную информацию.

Помимо этих навыков существуют и другие качества, которые современные работодатели ценят в претендентах.

Саморазвитие

Базовое образование сейчас уже не покрывает потребности современного работника. Приходят новые тренды, технологии развиваются все сильнее с каждым годом. И чтобы не быть отброшенным назад в профессии, приходится заниматься постоянным саморазвитием.

Если завод закупает новое оборудование, то необходимы будут те, кто в кратчайшие сроки научится эффективно на нем работать. Именно люди, которые готовы учиться, перестраиваться в процессе и взаимодействовать с изменяющейся средой, будут востребованы в будущем.

Стрессоустойчивость

Хотим мы этого или нет, но современный мир – это поток информации. Очень сложно не захлебнуться в этом потоке, найти свое место в жизни и чувствовать себя успешным.

Работа отнимает много времени, становится напряженной, не во всех сферах удается себя реализовать. Именно поэтому важно обретать навыки позитивного мышления, научиться видеть во всем хорошее и продолжать идти в перед.

С такими людьми легко и приятно работать, а это значит, что они будут пользоваться спросом.

Базовые знания по управлению машинами

К машинам относятся не только станки, но и высокотехнологичные гаджеты. Одним из главных качеств современного рабочего сегодня считается цифровой менеджмент – умение управлять процессами при помощи программного обеспечения на гаджетах.

Роботы медленно, но верно идут на смену человеку в тяжелом физическом труде. Уже сейчас в строительстве используются машины для кладки, роботы-штукатуры и принтеры, которые печатают дома. Всей этой техникой нужно кому-то управлять.

Однако, не стоит забывать о том, что не весь ручной труд под силу машинам. Есть такие области, где человек всегда будет действовать эффективнее и на голову выше.

Творческий подход к работе

Машины, как правило, выполняют однообразную работу. Даже искусственный интеллект пока способен только комбинировать то, что уже было создано до него. А вот придумывать что-то новое – это прерогатива человека.

Творческое мышление помогает искать различные решения одной и той же задачи. Такая способность дает возможность найти самое эффективное решение из всех существующих.

Развитие, в том числе бизнеса, производства, культуры, всегда приходит через новые идеи. Поэтому всегда ценились и будут цениться сотрудники, которые способны выйти за рамки привычного и посмотреть на привычные вещи с другой точки зрения.

Социальные навыки

Чаще всего эти навыки необходимы для руководителей, но также и для тех, кто так или иначе взаимодействует по роду деятельности с людьми. Коммуникация включает в себя множество аспектов. В первую очередь, это способность понять человека, уловить задачу или потребность, даже если заказчик не может сформулировать ее техническим языком.

Переговоры, способность работать в команде, способность найти общий язык с коллегами для достижения поставленной цели, умение внятно доносить свои мысли до собеседника, способность почувствовать там, где сложно понять, – все это относится к социальным навыкам.

Сюда же относятся языковые навыки. Они становятся важны, поскольку все чаще на производстве устанавливают иностранное оборудование, проводится обмен опытом и создаются совместные проекты.

Соединение теории и практики

Сейчас появляется множество курсов для образования и самообразования. Учиться – это прекрасно. Но некоторые так увлекаются этим процессом, что могут только получать новые знания, а вот применить их на практике не получается.

Разумеется, для того, чтобы перестать быть учеником и стать мастером, нужна определенная смелость, поскольку новая деятельность - это получение своей доли ошибок, самокритика и как минимум несколько попыток. Но как только у вас получается использовать на практике багаж знаний, этот процесс быстро окупается.

Аналитические умения и навыки

Аналитический подход к работе – это умение структурировать полученную информацию таким образом, чтобы иметь перед глазами полную картину происходящего. А из этой картины уже делать выводы.

Это не так просто, как кажется. Уже сейчас специалисты с трудом отслеживают изменения, становится все труднее держать в голове тренды, новые технологии и новости.

Поэтому навыки аналитической работы – это то, что необходимо развивать, укреплять и тренировать. Но зато они помогают делать верные выводы на фоне стремительно меняющейся картины мира.

Где обучиться рабочим специальностям будущего

Институт ЕВИДПО обучает наиболее востребованным рабочим профессиям. Обучение проходит в кратчайшие сроки. По итогам обучения вы получите вот такой диплом:

Что в итоге

Профессиональные знания и умения, конечно, нельзя ничем заменить. Но в постоянно меняющемся современном мире им все легче обучиться за короткое время. На первый план сегодня выступают универсальные навыки, прокачать которые можно только в процессе взаимодействия с людьми и постоянного саморазвития.

Посмотрите курсы обучения
Рабочие профессии

У нас Вы найдете 4413 курс(ов)
по направлению

Рабочие профессии