ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Трудовые книжки с 2023: новые бланки от Минтруда

24.03.2023

Софья Скворцова

Трудовые книжки с 2023: новые бланки от Минтруда

В статье разберём:
- введение новых трудовых книжек с 2023
- новые бланки трудовой книжки
- как заполнять трудовую книжку в 2023

Кадровое дело

5 мин

С 2023 года вступила в силу трудовые книжки нового образца, который был разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Новые бланки трудовой книжки предусматривают ряд изменений, касающихся ее заполнения и ведения. В данной статье мы рассмотрим, какие изменения трудовых книжек вводятся с 2023 года и как заполнять новые бланки.

Штрафы за нарушение ведения трудовых книжек

Если трудовая книжка будет оформлена с нарушениями и не будет соответствовать новым правилам, то это может привести к серьезным последствиям для работодателя. С 2023 года вступает в силу новая форма трудовых книжек, и работодателю необходимо будет следовать новым правилам заполнения и ведения документа. Если же работодатель не соблюдает эти правила и нарушает требования закона, то ему грозит ответственность в виде штрафа от 1 тысячи до 70 тысяч рублей.

Как заполнять трудовую книжку в 2023

Изменения в самой форме трудовой книжке незначительны:

  • На титульный лист добавили уточнение, что отчество вписывают при его наличии.
  • Информация о незаконченном высшем или среднем образовании больше не отображается на титульном листе. Вместо этого соответствующие разделы должны быть заполнены с учетом уровней общего и профессионального образования, например, бакалавриат, магистратура.
  • На новом бланке также изменен формат даты заполнения, и теперь пустые поля используются для даты рождения работника и даты заполнения трудовой книжки.
  • На титульном листе появилась отметка "при наличии" для места печати, что соответствует действующим нормам, по которым компания может не иметь своей печати.
  • Количество страниц для заполнения сведений о работе было увеличено до 14, в то время как страницы для сведений о наградах сокращены до 7 страниц.

Напомним, что работодатель обязан вести электронные трудовые книжки. Поэтому бумажные трудовые книжки в 2023 будут заполняться только на тех работников, которые решили сохранить их или не подали заявление о переходе на цифровой формат.

Где получить новые бланки?

Трудовые книжки с 2023 будут классифицироваться как защищенная полиграфическая продукция уровня "В". Это подразумевает, что они будут производиться только в Российской Федерации и с учетом технических требований к ЗПП для защиты от подделок. При изготовлении бланков необходимо использовать специальные бумагу, краски и графические элементы, соответствующие требованиям Минфина. Распространители, внесенные в реестр ФНС, будут поставлять работодателям бланки трудовых книжек.

Ведение бумажной трудовой книжки в 2023

Бумажные трудовые книжки, оформленные по старому образцу, сохраняют свою юридическую силу и будут действительны до их физического износа.

С 2023 года работодателям необходимы новые бланки трудовых книжек только для случаев:

  • выдачи дубликатов при утере или порче старых документов
  • по требованию работника в случае, если запись об увольнении или переводе признана недействительной.

Это означает, что старые бумажные трудовые книжки, оформленные по старому образцу, по-прежнему будут действительны, пока они не будут физически уничтожены. Таким образом, новые бланки трудовой книжки потребуются только для определенных случаев, и работодатели не должны менять старые трудовые книжки на новые, если нет необходимости. Однако, работодатель должен иметь запас бланков трудовых книжек и вкладышей нового образца согласно закону.

 

Мы подготовили образцы новых трудовых книжек с 2023 года.

 

Для того, чтобы повысить квалификацию в области кадрового дела онлайн в кратчайшие сроки, вы можете пройти курсы в Едином Всероссийском Институте Дополнительного профессионального образования

По итогам обучения сотрудник получит удостоверение или диплом, а также будет занесен в единый образовательный реестр, на случай любых проверок.

 

Итоги

  • С 1 января 2023 года вступили в силу изменения, связанные с трудовыми книжками в России.
  • Работодатели теперь должны выдавать своим сотрудникам трудовые книжки нового образца.
  • Ведение бумажной трудовой книжки в 2023 остается обязательным, но с измененной формой и правилами заполнения.
  • Бумажные трудовые книжки, оформленные до вступления в силу новых правил, продолжают действовать до их физического износа.

Посмотрите курсы обучения
Кадровое дело

У нас Вы найдете 39 курс(ов)
по направлению

Кадровое делопроизводство

АНО ДПО «Единый всероссийский институт
дополнительного профессионального образования»

ИНН 3528313790
ОГРН 1203500006346

162602, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Карла Либкнехта, д. 40
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 18:00

© АНО ДПО «ЕВИДПО». 2020-2023гг.