ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Постановление 2464 обучение охране труда по новым правилам: как не получить штраф с 1 сентября 2022 года

26.05.2022

Александра Михайлова

Постановление 2464 обучение охране труда по новым правилам: как не получить штраф с 1 сентября 2022 года

Разобрали
- какие штрафы если нарушить вводный инструктаж
- что обязаны соблюдать проводя инструктажи по охране труда
- как создать программу, актуальная инструкция по охране труда 2022
- образец программы нового вводного инструктажа
- вопросы и ответы

Охрана труда

5 мин

Новые инструкции. С 1 сентября 2022 изменился первичный инструктаж, вводный инструктаж, повторный, внеплановый и целевой

 

Штрафы которые получит организация если не проведет инструктаж на рабочем месте по новым правилам:

За отсутствие новой программы и не проведение инструктажа по ней с работниками, можно получить административный штраф ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в размере от 110000 до 130000 рублей для компаний и от 15 000 до 25 000 рублей для должностных лиц и ИП, за одного сотрудника. Повторное нарушение приведет к штрафам в размере от 100 000 до 200 000 рублей для компаний или приостановление деятельности на срок до 90 дней, также от 30 000 до 40 000 рублей и приостановление деятельности от 1 до 3 лет и до 90 дней для должностных лиц и ИП соответственно.

 

 

Постановление 2464 от правительства Российской Федерации, в котором будет изменен порядок обучения по охране труда вступит в силу с 01.09.2022

Основные изменения:

  1. С 1 сентября ответственный специалист на предприятии обязан провести вводный инструктаж новым трудоустроенным работникам, и работникам, которые находятся в командировке из другой организации или структурного подразделения.
  2. Важно: Программа под новый вводный инструктаж по охране труда разрабатывается с учетом тем и специфики деятельности организации.

  1. Первичный инструктаж проводится один раз при приеме на работу всем работникам и лицами проходящие практику в организации, больше его проводить будет не нужно.
  1. Повторный инструктаж ответственный по ОТ обязан проводить всем сотрудникам, прошедшие первичный инструктаж, но не реже 1 раза в 6 месяцев.
  1. Постановление 2464 сообщается, что с 1 сентября 2022 года внеплановый инструктаж по охране труда проводиться только по мере возникновения обстоятельств
  2. Обстоятельства: изменен порядок эксплуатации оборудования или техпроцессов; изменилась должность работника; изменились государственные нормативные акты или у организации; выявлены дополнительные производственные факторы и источники опасности на рабочем месте; требование от федеральной инспекции; авария или перерыв на производстве более 60 дней.

  1. Целевые инструктажи сокращены и теперь проводятся перед выполнением работ если: работа связана с повышенной опасностью; работа на проезжей части автодорог и жд путях; работа не относится к основному техпроцессу; работа связана с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

 

 

Инструкция по охране труда. Создание программы и список вопросов для нее

  • Разделить содержание программы по разделам и главам. Каждая глава будет посвящена отдельному вопросу.
  • Программа обучения должна включать информацию из тем теоретических и практических занятий; формах обучения, проверки знания требований охраны труда; количестве часов, отведенных на изучение каждой темы; выполнение практических занятий и проверку знания требований охраны труда.
  • Минимальное время практических занятий не менее ¼ общего объема учебных часов.

 

 

 

Ответ на часто задаваемые вопросы:

В: Что сделать что бы не получить штраф на организацию?

О: Подготовить обновленную программу проведения вводного инструктажа опираясь на образец и приложения к постановлению № 2464. С 1 сентября проводить в обязательном порядке вводные инструктажи для новых работников. Соблюдать сроки проведения всех последующих.

В: Нужно ли проводить инструктажи по охране труда сотруднику, если он уволился и вернулся на работу заново?

О: Нужно, неважно на какую должность, даже если после увольнения прошел совсем небольшой срок, вводный инструктаж провести необходимо.

В: Что делать с уже пройденным обучением?

О: Обучение, которое пройдено сотрудниками в учебном центре или на самом предприятии перед вступления в силу новых правил, подлежит переобучению сотрудника, но только в том случае, если введены новые или внесены изменения в законодательные или нормативные акты. Проверка знаний проводится только по этим нововведениям.

В: Могут ли работники каким то образом быть освобождены и не проходить инструктажи по охране труда?

О: В обновленных правилах прямо указано, что офисные работники могут быть освобождены от первичного инструктажа, если:

  • они используют в своей деятельности персональный компьютер, копировально-множительную технику, иную офисную организационную технику, а также бытовые приборы;
  • источников опасности в организации нет;
  • условия их труда признаны оптимальными или допустимыми по результатам специальной оценки условий труда.

В: Как часто с 1 сентября проводить обучение?

О: Руководители и специалисты проходят обучение по охране труда один раз в три года, а работники рабочих профессий — с той периодичностью, которая установлена в локальных нормативных актах.

 

 

 

Смотрите видео с комментариями о постановлении 2464

Смотрите видео с комментариями о постановлении 2464

Посмотрите курсы обучения
Охрана труда

У нас Вы найдете 103 курс(ов)
по направлению

Охрана труда