ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Как получить лицензию на пользование недрами в 2023. Алгоритм для ответственного

19.05.2023

Софья Скворцова

Как получить лицензию на пользование недрами в 2023. Алгоритм для ответственного

Мы рассмотрим шаги, необходимые для получения права пользования недрами, описывая процедуры и требования

Экологическая безопасность

9 мин

В настоящее время лицензирование недропользования является одной из ключевых процедур для компаний и организаций, желающих осуществлять пользование природными ресурсами. Получение лицензии на недра представляет собой важный шаг в осуществлении права пользования недрами, и эта процедура требует подробного рассмотрения и соблюдения определенных требований и правил.

Лицензирование недропользования

Лицензия на недропользование - это официальный документ, который подтверждает право пользователя недр на пользование определенным участком недр в заданных границах. Лицензия содержит указанную в ней цель использования и устанавливает определенный срок, в течение которого пользователь недр может осуществлять пользование этим участком.

Для получения права пользования недрами необходимо пройти процесс лицензирования недропользования. Для получения такой лицензии на недра требуется выполнить определенные процедуры и соблюдать установленные правила.

Пользование недрами может осуществляться без необходимости получения лицензии в следующих случаях:

  1. Региональное геологическое изучение и государственный мониторинг состояния недр осуществляются государственными (бюджетными или автономными) учреждениями
  1. Контроль режима подземных вод может осуществляться без необходимости проведения геологического изучения, разведки или добычи подземных вод.

В таких случаях, для указанных деятельностей, не требуется получение лицензии на недропользование.

Штрафы

Нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами влечет наложение административных штрафов:

  • от 2000 до 3000 рублей для граждан;
  • от 20000 до 40000 рублей для должностных лиц;
  • от 300000 до 500000 рублей для юридических лиц

Как получить право на недра: обязательные документы

Для получения лицензии на недропользование необходимы следующие документы:

  1. Заявление по установленной форме
  1. Копии учредительных документов.
  1. Информация о наличии квалифицированных специалистов для выполнения работ на участке недр.
  1. Данные о финансовых возможностях.
  1. Информация о технических и технологических возможностях заявителя и привлекаемых им подрядчиков.
  1. Копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (при обращении от имени юридического лица).
  1. Нормативно-балансовый расчет водопотребления и водоотведения.
  1. Информация (в виде договора), свидетельствующая о возможности сброса сточных вод после использования добытых подземных вод.
  1. Паспорт или учетная карточка скважины.
  1. Данные о техническом состоянии скважины, включая режим работы, суточный водоотбор, установленные насосы, инструменты для измерения водоотбора и уровня воды, а также состояние инфраструктуры и благоустройства.
  1. Характеристика эксплуатации водозаборного сооружения в течение года, включая схему и пояснительную записку о водоснабжении и условиях сброса вод после использования.
  1. Документ или реквизиты документа, подтверждающего возможность организации зоны строгого санитарного режима.
  1. Документ или реквизиты документа, подтверждающего соответствие подземных вод требованиям к их качеству и режиму эксплуатации водозаборных сооружений.
  1. Анализы проб воды за последние 3 года.
  1. Предложения по геологическому изучению недр и календарный план природоохранных мероприятий.
  1. Границы земельного участка, предназначенного для недропользования.

Для получения лицензии на пользование недрами необходимо оформить электронный документы в формате XML. Для этого используется специальное программное обеспечение "Автоматизированная система лицензирования недропользования".

Алгоритм: как оформить лицензию на недра

Процедура получения лицензии на недропользование включает следующие шаги:

  1. Подготовка и сбор необходимых документов. В зависимости от конкретного случая, документы могут касаться оформления, регистрации, выдачи лицензии на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензию, продления срока действия лицензии или переоформления лицензии.
  1. Оплата государственной пошлины заявителем.
  1. Заполнение заявления для предоставления государственной услуги, связанной с получением лицензии на недропользование.
  1. Направление заявочных материалов заявителем в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды соответствующего региона.
  1. Прием и регистрация заявления и предоставленных документов, необходимых для получения лицензии на недропользование. Этот этап занимает обычно 3 календарных дня.
  1. Рассмотрение заявления и предоставленных документов со стороны компетентных органов, принятие решения о предоставлении либо отказе в предоставлении государственной услуги. Срок для рассмотрения составляет 10 календарных дней.
  1. Направление заявления и предоставленных документов на Комиссию по лицензированию. Этот этап занимает обычно 9 календарных дней.
  1. Оформление, регистрация и выдача лицензии на пользование недрами, а также внесение изменений и дополнений к условиям пользования недрами в рамках лицензии. Весь этот процесс занимает до 38 календарных дней.

Сроки действия лицензии на недропользование

Срок предоставления участка недр для различных целей определяется следующим образом:

  • Для геологического изучения недр: до 5 -7 лет
  • Для добычи полезных ископаемых: срок определяется на основе технико-экономического обоснования разработки месторождения и может варьироваться
  • Для добычи подземных вод: до 25 лет.
  • Для краткосрочной добычи полезных ископаемых на основании права краткосрочного пользования: до 1 года
  • Для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения: срок выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.
  • Для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых: до 7 -15 лет
  • Для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов: до 1 года.

Участок недр также может предоставляться в пользование без ограничения срока для следующих целей:

  • Строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых
  • Строительство и эксплуатация хранилищ углеводородного сырья.
  • Размещение попутных вод и вод, использованных в производственных и технологических целях при разведке и добыче углеводородного сырья, а также первичная переработка калийных и магниевых солей в пластах горных пород.
  • Образование особо охраняемых геологических объектов.

Приостановление лицензии на недра

Органы могут временно приостановить осуществление права пользования недрами в следующих случаях:

  1. Если пользование недрами представляет прямую угрозу для жизни или здоровья людей, и эта угроза не может быть устранена без временной остановки пользования недрами на данном участке.
  1. При возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также во время ведения военных действий на всем участке недр.
  1. Если пользователь недр осуществляет право пользования участком недр, предусмотренным лицензией на недропользование, без утвержденной проектной документации
  1. При подаче пользователем недр заявления о приостановлении права пользования недрами в случаях, установленных федеральным органом управления государственным фондом недр.
  1. В случае нарушения пользователем недр требований по рациональному использованию и охране недр

Для правильного осуществления недропользования важно обладать знаниями по экологической безопасности. В Едином Всероссийском Институте ДПО можно пройти обучение специалиста по экологической безопасности в кратчайшие сроки и получить диплом о профессиональной переподготовке или повышении квалификации:

Итоги

  • Для получения права пользования недрами необходимо оформить лицензию на недропользование. Лицензия на недра предоставляет возможность осуществлять геологическое изучение, добычу полезных ископаемых, добычу подземных вод и другие виды деятельности, связанные с использованием недр.
  • Процесс получения лицензии на недропользование включает несколько обязательных этапов и сбор пакета необходимых документов. Срок оформления лицензии может составлять до 38 календарных дней.

Посмотрите курсы обучения
Экологическая безопасность

У нас Вы найдете 28 курс(ов)
по направлению

Экологическая безопасность