ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Как работодателю оплатить обучение работников

08.02.2023

Бронникова Виктория

Как работодателю оплатить обучение работников

В статье расскажем о том, должен ли работодатель оплачивать обучение, какие форматы обучения есть, за какие платить обязательно, а за какие нет, расскажем о договоре и соглашении об обучении и предоставим шаблоны.

Кадровое дело

5 мин

Оплата обучения работодателем

Согласно ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам, которые обучаются учебные отпуска. Это не просто право, а именно обязанность, которая не зависит от желания руководства идти на такую меру поддержки сотрудника.

Также работодатель обязан предоставить отпуск на срок от 40 дней на 1-2 курсах и на 50 дней на последующих.

Работодатель обязан на время отпуска сохранить за работником средний заработок.

Чтобы его вычислить, считаются все доходы работника за 12 месяцев, затем делят на количество рабочих дней в этом периоде. Полученные данные умножают на 40 или 50 — это и будет компенсация за учебный отпуск.

Эти условия работают только если формат обучения происходит с отрывом от работы.

Форматы обучения и повышения квалификации

  • без отрыва от работы. Сотрудник обучается на рабочем месте;
  • с частичным отрывом от работы. Часть рабочего дня сотрудник находится в образовательной организации, после обучения приезжает на работу;
  • обучение с отрывом от работы. Работник обучается в образовательной организации на очном отделении в режиме полного дня.

Сюда же входит и дистанционное обучение с отрывом от производства, т.е. когда дистанционные курсы повышения квалификации проводятся в рабочее время вне места работы сотрудника.

При этом за ним сохраняется рабочее место и выплачивается средняя заработная плата (ст. 187 ТК РФ).

Обучение с отрывом от производства — самый затратный для работодателя вариант, но он имеет свои преимущества:

  • обучение проводится в образовательной организации, высококвалифицированными преподавателями,
  • работодателю не нужно самому разрабатывать программы обучения и обеспечивать сотрудников методическими материалами;
  • работники получают актуальные теоретические и практические знания, обучение проводится по программам, адаптированным к реальным потребностям современного производства;
  • студент полностью посвящает себя процессу обучения и не отвлекается на выполнение производственных заданий, а значит, лучше усваивает материал;
  • за ним сохраняется заработок, который он получал до этого на рабочем месте. Это большой плюс, учитывая то, что навыков и знаний теперь у сотрудника намного больше.

Договор и соглашение об обучении

Отправляя сотрудника на обучение между работодателем и работником нужно составить соглашение или договор об обучении, в котором должны быть следующие пункты:

  • наименование сторон (то есть данные работодателя и работника);
  • конкретную квалификацию, которую будет получать работник;
  • обязанности сторон (работодатель должен обеспечить работнику возможность учиться, а работник, в свою очередь, должен пройти обучение и после его окончания отработать у данного работодателя оговоренный договором срок);
  • срок обучения;
  • размер оплаты, получаемой в период обучения.

Обязанности работодателя и обучаемого работника оформляются в письменной форме и могут быть оговорены в тексте трудового договора или в приложении к трудовому договору (дополнительное соглашение об обучении)

Если необходимость обучения с отрывом от работы была оговорена с работником во время подписания трудового договора, то обязательство сотрудника отработать после обучения не менее установленного срока включают в трудовой договор как дополнительное условие.

Если на обучение направляют действующего сотрудника, с ним подписывают соглашение. При этом формулировка условий об обучении за счет средств работодателя, об отработке у него в течение определенного срока и об обязанности компенсировать понесенные расходы в случае преждевременного увольнения остается неизменной независимо от того, где они прописаны.

Чтобы документально подтвердить, что повышение квалификации сотрудника проводится в интересах организации, издают приказ о направлении работника на обучение (с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от работы).

Мы подготовили для вас шаблоны документов для оформления сотрудника на обучение:

Как оплачивается обучение сотрудника

Сотрудникам, которые проходят обучение с отрывом от работы полагаются следующие выплаты:

  1. Стипендия (статья 204 ТК РФ). Размер стипендии определяется ученическим договором;
  1. Средняя заработная плата за дни отсутствия на работе в связи с учебой (статья 187 ТК РФ);
  1. Командировочные расходы для тех, кто направляется на обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность (статья 187 ТК РФ);
  1. Дополнительные отпуска (статьи 173 ТК РФ175 ТК РФ);
  1. Проезд к месту обучения (статьи 173 ТК РФ174 ТК РФ).

В нашем институте ЕВИДПО вы можете в кратчайшие сроки переобучиться или повысить квалификацию своим сотрудникам. По окончанию обучения будет выдан вот такой документ:

Посмотрите курсы обучения
Кадровое дело

У нас Вы найдете 40 курс(ов)
по направлению

Кадровое делопроизводство