ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Новый закон о такси 2023 года. Какие новшества вступают в сфере перевозок такси

03.02.2023

Виктория Бронникова

Новый закон о такси 2023 года. Какие новшества вступают в сфере перевозок такси

В статье расскажем о новом законе в сфере такси. Какие новшества вступают с 1 марта 2023 года, какие с сентября 2023 года, а какие вступят в силу в 2025 году

БДД

7 мин

Новый закон о такси 2023 года. Какие новшества вступают в сфере перевозок легковым такси

Основная часть закона заработает с сентября 2023 года, какие то вступят в силу раньше, уже с марта а какие-то в сентябре 2025 года. В документе объединили много действующих правил, но есть и новые пункты, о которых подробно расскажем в статье.

Региональные реестры

В регионах создадут по 3 информационных ресурса:

  • Реестр перевозчиков, в котором будут указаны сведения об электронном разрешении на перевозку;
  • Реестр такси, который объединит данные о ТС, их владельцах и тд;
  • Реестр служб заказа такси, в который включат адреса по которым расположены технические средства для получения, хранения, обработки и передачи заказов.

От службы заказа такси потребуют ежедневно проверять сведения о разрешениях в реестре перевозчиков и данные в реестре такси. Заказ разрешат передать перевозчику или его работнику — водителю если:

  • информация о разрешении есть в реестре перевозчиков. При этом документ не приостановили и не аннулировали;
  • сведения о ТС есть в реестре такси.

Разрешения выдаются бесплатно, юрлицам и ИП — не менее чем на 5 лет, а самозанятым — на срок до 5 лет. При определенных обстоятельствах действие разрешения может быть приостановлено или даже аннулировано.

Уже выданные разрешения будут действительны до окончания срока их действия, но не более пяти лет.

Номер записи в реестре перевозчиков обяжут размещать в салоне такси.Допуск водителей к управлению такси

 

Допуск водителей к управлению такси

Запретят управлять такси тем, кто подходит хотя бы под один этих из критериев:

  • у водителя на день до перевозки есть более 3 неуплаченных административных штрафов за нарушения в области дорожного движения. Исключение — случаи, когда сроки уплаты штрафов истекли;
  • он не прошел аттестацию на знание того, где в регионе находятся объекты транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, медицинские и образовательные организации и т.д.;
  • таксиста лишили прав и (или) арестовали за административные нарушения в сфере дорожного движения повторно. Это произошло до того, как истек год со дня окончания предыдущего срока такого наказания;
  • у него есть неснятая или непогашенная судимость за совершение ряда преступлений либо его преследуют по УК РФ за такие деяния (этот пункт будет действителен с 1 марта 2023 года).

Любому желающему стать водителем такси придется получить в МВД справку о наличии (отсутствии) судимости или факте уголовного преследования: перевозить людей гражданам с неснятой или непогашенной судимостью, а также тем, кто привлекается к уголовной ответственности по большому числу статей Уголовного кодекса, будет запрещено. В перечне преступления против половой неприкосновенности, нанесение тяжких телесных повреждений, преступления против общественной безопасности.

Службы заказа такси обязали контролировать соблюдение норм времени управления такси, рабочего времени и времени отдыха водителя и не отдавать заказы в случае нарушения.

Самозанятые смогут заниматься перевозками при условии заключения договора со службой заказа такси.

Ответственность служб такси

Список положений об ответственности за вред жизни, здоровью и/или имуществу пассажира, защита прав перевозчиков и защита прав пассажира:

  • служба несет солидарную ответственность с тем, у кого не было разрешения на перевозку или его аннулировали/приостановили.
  • она полностью отвечает перед пассажиром, например, если фрахтователя не уведомили о наименовании перевозчика;
  • служба несет субсидиарную ответственность с перевозчиком — физлицом в части возмещения реального ущерба, который не покрыла страховка по ОСАГО или по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика.

Изменения, которые вступят позже

Следующие пункты вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

  • Службы заказа такси должны открывать свои филиалы в тех регионах, где в течение пяти дней подряд они обслужили более 4 тысяч заказов. Этот филиал должен быть создан в срок не более 30 дней со дня установления факта превышения этого количества таких легковых такси в течение 5 рабочих дней подряд.
  • В случае, если прошло уже более года со дня установления последнего факта превышения, то это требование не нужно выполнять.
  • Право на осуществление деятельности службы заказа легкового такси действует бессрочно. Исключение, в случае если установлен срок, на который предоставляется такое право. В этом случае деятельность не может составлять менее 5 лет.
  • Служба заказа такси обязана предоставить федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности или его территориальному органу доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси.

Полезное

Мы собрали формы документов, которые могут быть вам полезны:

В нашем институте ЕВИДПО вы можете в кратчайшие сроки переобучиться или повысить квалификацию своим сотрудникам. По окончанию обучения вам будет выдан вот такой документ:

Посмотрите курсы обучения
БДД

У нас Вы найдете 52 курс(ов)
по направлению

Безопасность
дорожного
движения