ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Процедура проведения электронного аукциона: сроки, правила, этапы

28.03.2023

Бронникова Виктория

Процедура проведения электронного аукциона: сроки, правила, этапы

В статье расскажем из чего состоит процедура проведения электронного аукциона, зависимость сроков от цены контракта, сколько рассматривают заявки на участие в аукционе

Закупки

6 мин

Из чего состоит процедура проведения электронного аукциона, сколько рассматривают заявки на участие, как проходит электронный аукцион по 44-ФЗ

Этапы электронного аукциона и их сроки проведения

  1. Размещение в ЕИС извещения о проведении электронного аукциона и документации.

Заказчик размещает в ЕИС извещение о проведении аукциона не менее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Есть исключения, когда НМЦК не превышает 300 млн. руб. либо на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу не превышает 2 млрд руб. В этом случае извещение размещают на менее чем за 7 дней до даты окончания подачи заявок на участие.

  1. Размещение разъяснений положений извещения. Разъяснения размещают в ЕИС не позднее двух дней после поступления заказчику такого запроса. Но если запрос поступает позднее чем за 3 дня до окончания срока подачи заявок, то отвечать на такой запрос заказчик не должен.
  1. Внесение изменений в извещение. Разместить изменения в ЕИС заказчик может не позднее, чем за один рабочий день до даты окончания подачи заявок на участие. Не допускаются изменение наименования объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие.

Необходимо проследить, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке оставалось не менее 7 дней.

Если же есть исключения, обозначенные в пункте 1, то до даты окончания срока подачи заявок должно быть не менее 3 дней.

  1. Отказ от проведения аукциона. Отмену можно провести не позднее чем один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок. Для этого формируется извещение с использованием ЕИС об отмене закупки. Если срок для отмены закупки истек, но контракт еще не заключен, то электронный аукцион можно отменить только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.
  1. Рассмотрение заявок на участие. По новому порядку заявка больше не делится на 2 части, теперь она является единой. Поэтому установлен новый алгоритм электронного аукциона.

Менять цену можно с случае, если заявок больше одной. Участники закупки вправе в течение процедуры подачи предложений о цене контракта или о сумме цен за товар/услуги подать предложения, предусматривающие снижение НМЦК либо начальной суммы цен единиц товара/услуги.

Эта процедура начинается через 2 часа после окончания срока подачи заявок.

Участник имеет право не подавать ценовое предложение, но в этом случае его предложение будет считаться равным НМЦК либо начальной сумме цен единиц товара/услуги.

После подачи ценовых предложений оператор формирует протокол подачи ценовых предложений, в котором предложения находятся в порядке возрастания.

После этого комиссия рассматривает заявки участников.

По итогам рассмотрения заявка признается либо соответствующей требованиям, либо нет и отклоняется.

Вся эта процедура происходит не более чем 2 рабочих дня после окончания подачи заявок.

  1. Определение победителя аукциона. Заявки, признанные соответствующими получают порядковый номер, в зависимости от поданного ценового предложения. Победителем является тот, чья заявка получила первый номер.
  1. Заключение контракта с победителем. Заказчик заполняет проект контракта и направляет контракт на подписание участнику, размещая его в ЕИС и на электронной площадке, в течение 2 рабочих дней после публикации в ЕИС протокола подведения итогов.

Участник проверяет контракт на предмет ошибок в реквизитах, корректности внесенных сведений об участнике. Далее участник размещает на площадке документ об уплате обеспечения исполнения контракта и проект контракта и подписывает эти документы электронной подписью. Это нужно сделать в течение 5 рабочих дней после получения проекта контракта от заказчика.

Заказчик может согласиться либо отказаться от замечаний. Если заказчик соглашается с направленным протоколом разногласий, то размещает в ЕИС и на электронной площадке доработанный проект контракта. Если заказчик отказался принять замечания, то составляет документ с причинами отказа и размещает его вместе с контрактом в ЕИС и на площадке в течение двух рабочих дней.

После подписания контракта победителем, заказчику также необходимо подписать контракт в течении 2 рабочих дней после того, как победитель подписал и предоставил обеспечение его исполнения, но не ранее чем через 10 дней со дня публикации итогового протокола.

С момента размещения в ЕИС контракта, подписанного заказчиком, он считается заключенным.

Жалоба в ФАС

Если заказчик нарушает, участники могут подать жалобу в ФАС. Это можно сделать в течение 5 дней после размещения в ЕИС протокола подведения итогов. Жалобу на аукционные документы можно подавать с момента размещения закупки до окончания приема заявок, но не после подведения итогов.

Полезное

Мы подготовили для вас готовый пакет документов, актуальный на 2023 год.

Инструкция подачи заявки на участие в электронном аукционе.

 

Вы можете детально изучить всю необходимую информацию о закупках в нашем онлайн институте ЕВИДПО. По окончанию выдается вот такой диплом:

Посмотрите курсы обучения
Закупки

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Закупочная деятельность