ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Расчет по страховым взносам 2023. Измененная форма РСВ

15.05.2023

Попова Полина

Расчет по страховым взносам 2023. Измененная форма РСВ

В статье рассмотрим:
- когда и кому сдавать отчет по страховым взносам;
- изменения в РСВ;
- основные правила заполнения РСВ

Бухгалтерия

4 мин

Отчет РСВ - это документ, который используется для отображения страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Он включает в себя информацию о доходах, начисленных сотрудникам и сумме налогов, уплаченных в бюджет.

Изменения в РСВ

С начала 2023 года компании должны представлять свою отчетность за первый квартал в новой форме расчета. Эти изменения были введены в связи с новой системой страховых взносов, которая включает в себя единый тариф и предельную базу, а также низкие тарифы. В результате в форме появились следующие изменения:

  • Подразделы 1.1, 1.2 и приложение 2 сменились на подраздел 1, включающий в себя взносы по единому тарифу за объединенные тарифы ПФР, ФСС и ФОМС.
  • Подраздел 2 теперь включает расчет пенсионных взносов по дополнительному тарифу вместо подразделов 1.3.1 и 1.3.2.
  • Добавлен новый раздел 4, который касается выплат в пользу прокуроров, сотрудников СК РФ и судей.
  • Нумерация приложений изменилась.
  • Код «26» добавлен в форму расчета, чтобы учитывать выплаты в пользу студентов и соответствующие коды категорий застрахованных лиц.

Мы подготовили бланк РСВ и пример его заполнения!

Кому сдавать расчет по страховым взносам

  1. Все организации и предприниматели, которые имеют штатных сотрудников, обязаны подавать расчеты по страховым взносам. Это включает компании всех форм собственности, включая юридические лица и индивидуальных предпринимателей.
  1. Люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, также обязаны подавать расчеты по страховым взносам.
  1. Частные лица, нанимающие работников, также обязаны подавать расчеты по страховым взносам.

Когда сдавать РСВ

Расчеты по страховым взносам нужно сдать 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

  • За 2022 год до 25.01.2023
  • За 1-й квартал 2023 года до 25.04.2023
  • За 2-й квартал 2023 года до 25.07.2023
  • За 3-й квартал 2023 года до 25.10.2023
  • За 2023 год до 25.01.2024

Штрафы за РСВ

Несдача отчета РСВ в срок или наличие ошибок в нем может привести к серьезным последствиям для бизнеса.

За представление неправильной информации в отчетности РСВ, могут быть наложены штрафы в размере от 10% до 40% от суммы допущенных ошибок.
За несдачу отчета РСВ вовремя или представление его с ошибками, организации могут быть наложены штрафы в размере от 1% до 5% от суммы не уплаченных вовремя взносов.

Кроме того, за несоблюдение сроков представления отчетности РСВ могут быть наложены дополнительные штрафы, которые зависят от продолжительности просрочки и размера задолженности.

Новая форма РСВ за 2023 год

  1. Новые требования к бланку РСВ и процедуре его заполнения были утверждены приказом ФНС . Внесены изменения в титульный лист, где теперь предприниматели и КФХ должны указывать свой ОГРНИП – номер, присвоенный налоговой при государственной регистрации.
  1. В разделе 1 новой формы РСВ сумма взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование будет единая. Коды тарифов останутся неизменными, и значения строки 001 для видов застрахованных лиц представлены в приложении 5 к Приказу. Если страхователь использовал различные ставки, то каждая из них должна быть отражена в отдельном разделе.
  1. В подразделе 1 формы РСВ нужно указать количество работников, для которых выплаты не превысили или превысили предельную базу. Аналогично в базе для исчисления взносов будет выделена часть, которая не превысила базу, и часть, превышающая ее.
  1. Подраздел 2 будет необходим страхователям, начисляющим пенсионные взносы по дополнительным ставкам. А заполнение подраздела 3 потребуется для тех, кто применял тарифы на дополнительное социальное обеспечение работников угольной промышленности и членов летных экипажей в соответствии со статьей 429 НК РФ.
  1. Приложение 1 нужно предприятиям в сфере радиоэлектроники и информационных технологий. Некоммерческие организации будут заполнять приложения 2 формы РСВ.
  1. Приложение 3 относится к компаниям, занимающимся производством и продажей анимационной продукции.
  1. Приложение 4 необходимо предприятиям, которые выплачивают заработную плату студентам за работу в отрядах.
  1. В разделе 2 главы будет указываться информация о КФХ, включая их коды ОКТМО, КБК, а также величину взносов в бюджет.
  1. В подразделе 1 потребуется внести информацию о главе и каждом члене общества.
  1. Раздел 3 будет содержать персональные данные застрахованных работников. В новом бланке изменились названия граф и правила заполнения подраздела 3.2. В частности, в пункте 3.2.1 будут отражены взносы, рассчитанные по единым ставкам. Именно этот лист будет заменять СЗВ-М.
  1. Раздел 4 разработан для тех, кто уплачивает взносы за прокуроров, служащих СК РФ, федеральных и мировых судей. В подразделе 1 будут отображены полученные суммы, а в приложении 1 – информация о сотрудниках, по которым начислялись взносы по отдельным ставкам.

В нашем институте вы можете в кратчайшие сроки повысить квалификацию или переобучиться. После окончания обучения выдаем вот такое удостоверение

Правила заполнения РСВ

В соответствии с Приказом № ЕД-7-11/878@ и приложением № 3, представляем инструкцию по заполнению расчета с уникальными правилами и рекомендациями:

  1. При заполнении расчета следует пронумеровать страницы сквозным способом, чтобы обеспечить их последовательность и структурированность.
  1. При заполнении документа на компьютере и последующей распечатке рекомендуется использовать исключительно шрифт Courier New размером 16–18. Это поможет обеспечить четкость и удобочитаемость текста.
  1. При указании стоимостных показателей в отчете следует использовать рубли и копейки. Округление стоимостных показателей не требуется, указывайте их точно с учетом копеек.
  1. Если в поле отсутствует показатель, следует поставить прочерк, чтобы явно указать отсутствие данных в соответствующем поле. При отсутствии стоимостного показателя необходимо проставить нули.
  1. Категорически запрещается вносить исправления в расчет. В случае ошибок или несоответствий рекомендуется начать заполнение отчета заново, чтобы гарантировать его правильность и точность.
  1. Запрещается скреплять листы расчета степлером и использовать двустороннюю печать документа. Расчет должен быть представлен в одностороннем формате для удобства чтения и обработки.

Соблюдение данных уникальных правил и рекомендаций при заполнении расчета поставит вас в соответствие с требованиями и обеспечит точность и надежность вашей отчетности.

Посмотрите курсы обучения
Бухгалтерия

У нас Вы найдете 25 курс(ов)
по направлению

Бухгалтерия