ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Управление строительством. Как увеличить эффективность строительства

16.05.2023

Попова Полина

Управление строительством. Как увеличить эффективность строительства

В статье расскажем об управлении проектами строительства, планировании строительных работ и как происходит управление рисками в строительстве!

Строительство

4 мин

Строительство – это сложный и многогранный процесс, требующий точной организации, планирования и координации.

Каждый строительный проект сталкивается с рядом вызовов и рисков, которые могут негативно сказаться на его эффективности и успехе. Поэтому важно постоянно искать способы увеличения эффективности строительства, чтобы достичь высоких результатов в срок и в рамках бюджета.

Планирование строительных работ

Определение ограничений строительного проекта

Вот несколько важных аспектов, которые следует учесть при определении ограничений строительного проекта:

  1. Необходимо определить точную сумму, которую компания готова выделить на проект. Это включает как затраты на строительство и материалы, так и расходы на дополнительные услуги, оборудование и технологии.
  1. Необходимо определить сроки выполнения проекта, учитывая различные факторы, такие как сезонные особенности, сроки поставки материалов и другие ограничения, связанные с окружающей средой.
  1. Важно учесть доступность и доступ к необходимым ресурсам. Это может включать квалифицированных работников, специализированное оборудование, материалы и инфраструктуру.
  1. Каждый проект имеет свои технические ограничения, которые необходимо учитывать. Они могут включать в себя параметры земли, конструктивные ограничения, требования к безопасности и другие технические факторы.
  1. Необходимо тщательно изучить и учесть законодательные нормы и требования, чтобы проект соответствовал всем правовым нормам и регуляциям.
  1. Определение ограничений строительного проекта также включает учет окружающей среды. Это может включать ограничения по использованию земли, экологические ограничения, воздействие на окружающую среду и соседние объекты.

Определение точных сроков для строительного проекта

Тщательное планирование строительных работ и определение сроков помогут управлять временными ресурсами, избежать задержек и обеспечить своевременное завершение проекта.

Вот несколько важных шагов для определения сроков строительного проекта:

  1. Разбейте проект на более мелкие этапы и определите для каждого этапа необходимые задачи.
  1. Убедитесь, что все необходимые ресурсы доступны в нужном количестве и качестве.
  1. Обратитесь к экспертам и консультантам, имеющим опыт в сфере строительства, чтобы получить их мнение и советы по определению сроков. Они могут предоставить вам ценные рекомендации, основанные на своем опыте и знаниях.
  1. Учтите возможные факторы риска, которые могут повлиять на сроки проекта. Это могут быть погодные условия, изменения в законодательстве, задержки в поставке материалов и другие непредвиденные обстоятельства.
План сроков не является статичным документом, и его следует регулярно обновлять и корректировать в процессе выполнения проекта. Отслеживайте прогресс выполнения задач и сравнивайте его с исходным планом.

Определение бюджета для строительного проекта

Корректное определение бюджета позволяет контролировать финансовые ресурсы и обеспечить успешное выполнение проекта.

Вот несколько ключевых шагов для определения бюджета строительного проекта:

  1. Разбейте проект на отдельные этапы и определите необходимые работы, материалы, оборудование и услуги, которые потребуются для его реализации.
  1. Учитывайте различные аспекты проекта, такие как строительные материалы, рабочая сила, оборудование, лицензии и разрешения, а также затраты на управление проектом.
  1. Проведите исследование рынка, чтобы получить информацию о стоимости материалов, услуг и оборудования.
  1. Рекомендуется выделить определенный процент от общего бюджета на резервные средства, которые будут использованы в случае непредвиденных обстоятельств или изменений в проекте.
  1. Необходимо постоянно отслеживать и контролировать расходы во время выполнения проекта. Устанавливайте систему учета расходов и регулярно сравнивайте фактические затраты с запланированным бюджетом.

Управление рисками в строительстве

Риски могут возникать из различных источников, включая изменения в условиях строительства, проблемы с финансированием, технические проблемы и непредвиденные события.

Минимизировать риски в строительстве можно следующим образом:

  1. Первым шагом является тщательная идентификация всех возможных рисков. Это включает анализ возможных технических проблем, изменений в требованиях заказчика, задержек в поставках материалов и других факторов, которые могут повлиять на выполнение проекта.
  1. После идентификации рисков необходимо провести их анализ, оценивая вероятность и воздействие каждого риска на проект.
  1. Разработайте план действий по снижению рисков.
  1. Четко определите ответственных лиц и команды, которые будут отвечать за управление рисками.
  1. Регулярно мониторьте состояние рисков и их влияние на проект. Проводите анализ эффективности предпринятых мер и вносите корректировки в стратегию управления рисками при необходимости.
  1. Использование страховых полисов может быть полезным инструментом для смягчения рисков в строительстве.
  1. Важно изучать предыдущие проекты и извлекать уроки из них. Анализируйте успешные и неуспешные случаи, чтобы повысить свою экспертизу в управлении рисками в строительстве.

Где обучить специалиста

Институт ЕВИДПО предлагает 130 курсов по строительстве. Мы обучаем в кратчайшее время, а по итогам выдаем вот такой диплом о профессионально переподготовке:

Подведем итоги

Успешное управление строительством требует тщательной подготовки и рассмотрения нескольких ключевых аспектов. Важно изучить определение ограничений строительного проекта, определить точные сроки его выполнения, а также разработать бюджет и управлять рисками!

 

Посмотрите курсы обучения
Строительство

У нас Вы найдете 151 курс(ов)
по направлению

Строительство