ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Аттестация в области промышленной безопасности будет проводиться в обновленном порядке

31.01.2023

Бронникова Виктория

Аттестация в области промышленной безопасности будет проводиться в обновленном порядке

В статье рассказываем о том, какие изменения вступают в силу с сентября 2023 года в области промышленной безопасности. Что изменится, какие категории лиц должны обучаться, кого нужно отправлять на аттестацию, какие требования к выбору аттестационной комиссии, какие сроки ожидания аттестации, переход на реестровую модель.

Промышленная безопасность

6 мин

С 1 сентября 2023 года вступает в силу положение об аттестации в области промышленной безопасности. Теперь аттестация по ПБ будет проводиться в обновленном порядке.

При этом требования, касающиеся представления в виде электронного документа через ЕПГУ заявлений, сведений и документов, направления уведомлений и присвоения номеров записям об аттестации с использованием системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», будут применяться только с 1 марта 2024 г. (пункты 23, 27, 46 и 64 нового Положения).

Что изменится

Категории лиц, подлежащих обучению.

Скорректированы требования в части обучения ответственных за осуществление производственного контроля.

Работник обязан получать дополнительное профессиональное образование по промышленной безопасности, если:

  • ответственен за производственный контроль за соблюдение требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими ОПО I, II или III класса опасности;
  • член аттестационных комиссий;
  • относится к числу специалистов, которые проводят авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО;
  • осуществляет функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

Аттестация работников в области промышленной безопасности

С 1 сентября 2023 года на аттестацию нужно отправлять:

  • руководителей организаций и обособленных подразделений организаций, осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО I, II или III класса опасности (исключены работники ОПО IV класса);
  • руководителей организаций, руководителей обособленных подразделений организаций и ИП, осуществляющих монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах I, II или III класса опасности (исключены производители, работники ОПО IV класса и добавлены ИП);
  • руководителей организаций, руководителей обособленных подразделений организаций и ИП, осуществляющих проектирование, строительство, капитальный ремонт, эксплуатацию, реконструкцию, консервацию и ликвидацию, а также техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт ГТС (в категорию добавили ИП);
  • лиц, ответственных за осуществление ПК на ОПО;
  • лиц, ответственных за эксплуатационный контроль и контроль за показателями состояния ГТС;
  • лиц, осуществляющих авторский надзора в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО, ГТС, и строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитальный ремонт ОПО и ГТС;
  • работников, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесённых к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО, безопасности ГТС;
  • членов аттестационных комиссий организаций;
  • руководителей (заместители руководителей) субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, указанные в пункте 1 статьи 281 Федерального закона “Об электроэнергетике”.
Попадающие под аттестацию работники и ИП, также должны её пройти сразу после 1 сентября 2023 г. В рамках действия антисанкционного режима на это даётся 3 месяца.

Требования к формированию комиссии

С 1 сентября 2023 г. сформировать единую аттестационную комиссию могут 2 и более организации. Остальные требования к формированию аттестационной комиссии не изменились.

Аттестация, как и раньше,  будет проводиться аттестационными комиссиями, формируемыми:

  • Ростехнадзором (далее – центральная аттестационная комиссия – ЦАК и территориальные аттестационные комиссии – ТАК);
  • Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации (далее – ведомственные аттестационные комиссии – ВАК);
  • организациями (далее – аттестационные комиссии организаций).

Организацией могут быть сформированы главная аттестационная комиссия и отдельные аттестационные комиссии в обособленных подразделениях организации.

Но, больше нельзя будет формировать специализированные комиссии по одной или нескольким областям. Аттестационная комиссия будет аттестовать по всем областям.

Нужно будет внести изменения в локальный акт, который регламентирует порядок формирования аттестационных комиссий.

 

Дополнения

Уточнены требования к выбору аттестационной комиссии

Приложение дополнили пунктами:

  • В единой аттестационной комиссии аттестацию проходят члены главных аттестационных комиссий и иные указанные в подпунктах “б” и “в” пункта 2 нового Положения работники организаций, сформировавших единую аттестационную комиссию.
  • В главной аттестационной комиссии аттестацию проходят члены аттестационных комиссий обособленных подразделений организаций, руководители обособленных подразделений, лица, ответственные за осуществление производственного контроля в обособленных подразделениях организации, и иные указанные в подпунктах “б” и “в” пункта 2 нового Положения работники организации, сформировавшей главную аттестационную комиссию.
  • В случае если работник соответствует одновременно критериям аттестации в территориальной аттестационной комиссии и аттестационной комиссии организации, аттестация проводится территориальной аттестационной комиссией.

Установлены требования к содержанию заявления на аттестацию в ТАК

Можно будет оформить одно заявление на нескольких аттестуемых лиц, указав нем все требующиеся сведения в отношении каждого работника.

В заявлении нужно указать:

1) наименование территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в который подаётся заявление об аттестации;

2) наименование заявителя;

3) идентификационный номер налогоплательщика заявителя;

4) юридический и фактический адреса заявителя;

5) контактные данные заявителя (телефон, адрес электронной почты);

6) фамилия, имя, отчество (при наличии) аттестуемого лица;

7) дата рождения аттестуемого лица (аттестуемых лиц);

8) страховой номер индивидуального лицевого счета аттестуемого лица;

9) сведения о документе, удостоверяющем личность аттестуемого лица;

10) контактный номер телефона аттестуемого лица;

11) адрес электронной почты аттестуемого лица;

12) занимаемая должность аттестуемого лица;

13) область аттестации (области аттестации);

14) причина аттестации (первичная, периодическая, внеочередная);

15) сведения о должностных обязанностях и (или) функциях аттестуемого лица в организации (заявителе);

16) согласие на обработку персональных данных аттестуемого лица.

Уточнён способ подтверждения повышения квалификации

Теперь достаточно указать реквизиты документа, и только в случае отсутствия сведений в ФИС ФРДО к заявлению об аттестации нужно будет прикрепить копию документа.

Введены нормы, позволяющие автоматизировать взаимодействие с Ростехнадзором на ЕПГУ

С моментом вступления в силу нового Положения бумажный обмен документами будет необходим только если нет технической возможности подать заявление об аттестации в виде электронного документа.

Если заявитель не соблюдает формы заявления об аттестации или не в полном объеме предоставляет документы и сведения, то это заявление об аттестации остается без рассмотрения.

После обращения за услугой через ЕПГУ, Ростехнадзор пришлет вам в личный кабинет уведомления об оставлении заявления об аттестации без рассмотрения (с обоснованием причины отказа) или о дате, времени и месте проведения аттестации не позднее 5 рабочих дней со дня его поступления.

Если веские обстоятельства препятствуют вашему присутствию при проведении аттестации (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства, болезнь заявителя или его близких родственников), вы вправе однократно и не позднее чем за один рабочий день до дня проведения аттестации направить заявление об изменении даты и времени её проведения с документальным подтверждением наступления указанных обстоятельств.

В таком случае дата и время проведения аттестации назначат на дату не позднее 15 рабочих дней со дня получения такого заявления. И вас об этом уведомят в личном кабинете.

Сократятся сроки ожидания аттестации

На проведение аттестации в ТАК отводится 15 рабочих дней (до этого было 30 календарных дней) со дня получения заявления об аттестации.

В день тестирования будет выдаваться протокол и рассматриваться апелляция. В настоящее время это срок составляет 3 календарных дня.

Для облегчения подготовки к экзамену мы собрали для вас готовые ответы на вопросы.

 

 

Предусмотрен переход на реестровую модель

Ростехнадзор будет вести реестр аттестованных лиц. И в случае принятия положительного решения об аттестации аттестуемого лица в день оформления протокола заседания аттестационной комиссии вносить в него сведения об аттестации. Эта запись и будет являться подтверждением аттестации. Срок внесения сведений в Реестр аттестованных лиц не позднее одного рабочего дня, следующего за днём проведения аттестации.

Т.е. в любое время любого человека можно будет пробить в реестре и увидеть, проходил он аттестацию или нет.

Сведения об аттестованных могут быть исключены из реестра аттестованных лиц:

  • по решению суда;
  • по установлению факта предъявления лицом для прохождения аттестации ложных документов или заведомо ложных сведений;
  • непрохождение аттестованным лицом очередной аттестации в установленный срок.

При изменении фамилии, имени или отчества аттестованное лицо вправе обратиться с заявлением об изменении сведений о нем, содержащихся:

  • в реестре аттестованных лиц, – в территориальный орган Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
  • в ведомственном реестре, – в федеральный орган исполнительной власти, ведущий ведомственный реестр.

К заявлению о внесении изменений должны быть приложены копии документов, подтверждающих изменение фамилии, имени или отчества работника.

 

 

В институте ЕВИДПО вы в кратчайшее время сможете повысить свою квалификацию или обучиться на новую профессию. По окончанию обучения вы получите вот такой диплом:

Посмотрите курсы обучения
Промышленная безопасность

У нас Вы найдете 104 курс(ов)
по направлению

Промышленная безопасность