ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Какой вид инструктажа по охране труда проводится при возвращении после мобилизации

2024-03-11

Охрана труда

Какой вид инструктажа по охране труда проводится при возвращении после мобилизации 

В этой статье:

  • Какие требования к сохранению рабочих мест мобилизованных.
  • Как оформить возобновление действия трудового договора мобилизованного.
  • Порядок обучения сотрудников по охране труда.
  • Какая ответственность грозит работодателю за непроведение инструктажей по охране труда.
Пахомова Ольга

7 мин

Инструктажи по охране труда необходимы для того, чтобы работники понимали, как выполнять свою работу безопасно, какие факторы могут оказать влияние на их здоровье, а также как вести себя в экстремальных ситуациях. Инструктажи проводятся как для новых сотрудников, командированных на работу, стажеров, сотрудников, переведенных на другую должность, так и для тех, кто не работал более 60 дней. Регулярно инструктажи проходят и существующие работники.

Далее рассмотрим, как восстановиться на работе после мобилизации и какой вид инструктажа по охране труда должен провести работодатель.

О сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан

Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 года № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» устанавливает следующие правила при его исполнении:

  • Работодатель обязан сохранить рабочие места мобилизованных работников. Трудовой договор между работником и работодателем приостанавливается на время службы. Для приостановления трудового договора работнику необходимо предоставить повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации или предоставить работодателю копию повестки. Помните, что рабочие места мобилизованных важно сохранить и поддержать в такие непростые времена.

  • Если работник находится на испытательном сроке и был призван по мобилизации с 21 сентября 2022 года, трудовой договор мобилизованного также будет приостановлен.

  • Если работник получил уведомление о сокращении, но все еще работает, трудовой договор мобилизованного также будет приостановлен по прибытии повестки.

  • Если работник заключил срочный трудовой договор, он также будет приостановлен. Работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора без необходимости заключения соглашения с работником.

  • На основании приказа работодатель выплачивает все причитающиеся работнику суммы, включая заработную плату за отработанные, но неоплаченные дни, поощрения и другие выплаты, согласно трудовому договору и иным соглашениям.

  • Работа после мобилизации. После окончания военной службы по мобилизации или по контракту, работник должен в течение 3 (трех) месяцев выйти на прежнее место работы.

Как оформить возобновление действия трудового договора мобилизованного:

  • Трудовой договор вступает в силу в день, когда работник выходит на работу.

  • Сотрудник должен уведомить работодателя о своем возвращении на работу не позднее, чем за 3 рабочих дня (п. 9 ст. 351.7 ТК РФ).

  • Уведомление может быть устным, но рекомендуется предоставить письменное заявление.

  • Если сотрудник не явится на работу, работодатель имеет право уволить его по своей инициативе (п. 12 ст. 351.7 ТК РФ).

  • Ведомство, с которым сотрудник заключил контракт, обязано сообщить работодателю о дате окончания военной службы по контракту или окончания действия контракта о добровольном содействии.

Для восстановления действия трудового договора необходимо выполнить следующие действия:

1) Получить от работника заявление о возобновлении трудового договора. Заявление должно быть представлено работодателю не позднее, чем за 3 рабочих дня до выхода на работу.

2) Издать приказ о восстановлении действия трудового договора.
Дата издания приказа должна быть позже получения заявления от работника.
В приказе необходимо указать следующую информацию:

  • Фамилию, имя, отчество работника.
  • Должность (профессию) и структурное подразделение, где работает сотрудник.
  • Дату, с которой возобновляется действие трудового договора.
  • Основания для издания приказа, такие как заявление с указанием его реквизитов или дополнительное соглашение к трудовому договору.
  • Предписываемые действия с указанием должностных лиц или структурных подразделений, а также обязанности по контролю за их исполнением.

Работник должен ознакомиться с приказом и поставить свою подпись.

3) Заполнить табель учета рабочего времени.
С даты выхода сотрудника на работу в табеле учета времени необходимо указать отработанное им время с соответствующими кодами (например, работа в дневное время обозначается кодом "Я" или цифровым кодом "01"), указав количество отработанных часов и минут.

4) Внести запись о восстановлении действия трудового договора в личную карточку работника.
С 01.09.2021 года заполнение личной карточки необязательно. Для коммерческих организаций используется форма № Т-2, для государственных и муниципальных служащих - форма № Т-2ГС(МС). Работодатель также может использовать собственно разработанную форму личной карточки (согласно письму Роструда от 14 февраля 2013 года № ПГ/1487-6-1).

5) Представить в СФР (Службу федеральной регистрации) сведения в соответствии с формой ЕФС-1.

При заполнении данной формы используется код "ВОЗОБНОВЛЕНИЕ" (п. 43 Порядка заполнения формы ЕФС-1, утв. приказом СФР от 17.11.2023 года № 2281).

Сведения должны быть предоставлены в СФР не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о восстановлении действия трудового договора или иного документа (пп. 2 п.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). 

Срок представления формы ЕФС-1 зависит от даты издания приказа, а не от даты выхода сотрудника на работу.

После издания приказа можно приступить к проведению инструктажей.

Порядок проведения инструктажей по охране труда при возвращении после мобилизации

Виды инструктажей, которые необходимо провести, зависят от того, были ли изменены условия труда.

1) Если условия труда остались неизменными, а время без работы превысило 60 календарных дней, то согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 осуществляется проведение внепланового инструктажа по охране труда.

Рассмотрим подробнее.

Проведение внепланового инструктажа по охране труда осуществляется для того, чтобы сотрудники получили новую информацию по охране труда или повторили имеющуюся. Этот вид инструктажа необходимо провести в случае:

  • Изменения оборудования, технологических процессов, сырья или материалов, которые влияют на безопасность труда, например, установка новых станков на заводе.

  • Изменения должностных обязанностей сотрудников.

  • Изменения нормативных актов по охране труда.

  • Появления дополнительных факторов риска на производстве по мнению руководителя.

  • Произошедшего несчастного случая или аварии.

  • Отсутствия сотрудника на рабочем месте более 60 календарных дней, например, в случае мобилизации.

Инструктаж проводит непосредственный руководитель или специалист по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводится перед тем, как допустить сотрудника к работе.

2) Если условия труда изменились и работник переведен на другое место работы, тогда необходимо проводить все виды инструктажей, начиная с вводного.

Рассмотрим подробнее.
Вводный инструктаж
Вводный инструктаж по охране труда представляет собой обучение работников важным аспектам охраны труда, которое включает в себя ознакомление работника с:

  • Особенностями государственного управления охраной труда.
  • Требованиями и инструкциями по охране труда в организации.
  • Правилами безопасного поведения на территории предприятия.
  • Внутренними правилами трудового распорядка.
  • Условиями труда на рабочем месте.
  • Опасными и вредными факторами, а также способами их предотвращения.

Вводный инструктаж по охране труда должен проводить сотрудник, имеющий достаточные знания и компетенцию в области охраны труда, поэтому желательно, чтобы инструктаж проводил специалист по охране труда.

Вводный инструктаж работников проводится до начала выполнения трудовых функций.

Первичный инструктаж
Правила первичного инструктажа по охране труда включают в себя знакомство с:

  • Оборудованием.
  • Рабочим процессом.
  • Правилами безопасности.

Программа проведения первичного инструктажа по охране труда определяется в зависимости от должности сотрудника и характеристик его рабочего места.

Ответственность за проведение первичного инструктажа лежит на непосредственном руководителе работника - на производстве это может быть мастер или начальник смены, а в офисе - руководитель отдела.

Первичный инструктаж работников обязательно проводится в первый рабочий день.

Повторный инструктаж
Повторный инструктаж предполагает обновление знаний сотрудников по охране труда и повторение информации из первичного инструктажа, включая оборудование, рабочие процессы и правила безопасности.
Проводить повторный инструктаж должен непосредственный руководитель работника.

Повторный инструктаж работников проводится - не реже одного раза в шесть месяцев.
Сотрудники, прошедшие первичный или повторный инструктаж более полугода назад, а также те, чья работа связана с опасными или вредными условиями, обязаны проходить повторный инструктаж как минимум раз в три месяца.

Целевой инструктаж
Целевой инструктаж может проводиться как с отдельным сотрудником, так и с группой. Программа целевого инструктажа не определена законодательно и зависит от конкретной ситуации. На целевом инструктаже могут рассказывать о необходимом инвентаре, материалах, оборудовании, требуемой одежде, обуви и действиях в нештатных ситуациях.

Прежде чем провести целевой инструктаж, руководитель должен опубликовать приказ.

Сотрудники, указанные в данном приказе, обязаны проходить целевой инструктаж. Проводить его может руководитель работ, утвержденный приказом, без жестких требований к его квалификации.

Целевой инструктаж необходимо проводить в случаях поручения работнику выполнения разовых работ, не связанных с прямыми трудовыми обязанностями работника по его основной специальности

Ответственность работодателя за непроведение инструктажей по охране труда

Если работники приступают к работе без инструктажа по охране труда, контролирующий орган имеет право назначить штраф:

  • Для директора – от 15 000 до 25 000 рублей.
  • Для предпринимателя – от 15 000 до 25 000 рублей.
  • Для организации – от 110 000 до 130 000 рублей.

При этом существует риск того, что контролирующий орган наложит штраф за каждого работника, который приступил к работе без проведенного инструктажа. Это подтверждается позицией Роструда (письмо от 28.11.2016 № ПГ/31983-03-3).

Ответы на вопросы

Вопрос 1. Обязательно ли издавать приказ о допуске к работе после прохождения инструктажа и обучения?
Ответ: В зависимости от должности и профессии сотрудника, а также в соответствии с нормативными актами организации, помимо инструктажа по охране труда, обучения и проверки знания требований по охране труда на рабочем месте, возможно потребуется проведение стажировки. Запись о допуске к работе в этом случае оформляется в ОРД организации, где фиксируется проведение стажировки.
Если работы, которые выполняет сотрудник, не относятся к категории повышенной опасности, ему достаточно пройти инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда. Допуском к работе будет служить протокол проверки знаний по соответствующим программам, и в этом случае создание отдельного приказа о допуске к работе не требуется.

Вопрос 2. При переводе работника с одной должности на другую в пределах одного отдела нужен внеплановый инструктаж по пункту 16б Постановления № 2464?
Ответ. С 1 сентября 2022 года на основании пп. б п. 16 правил к постановлению № 2464 при переводе с одной должности на другую необходимо проводить внеплановый инструктаж, поскольку произошли изменения должностных и функциональных обязанностей работника, непосредственно связанных с производственной деятельностью

Вопрос 3. Что делать, если компания успела уволить сотрудника после получения повестки?
Ответ: Если работника уволили, начиная с 21.09.2022 года как призванного на службу, необходимо:

  • Издать приказ об отмене приказа об увольнении.
  • Направить сведения об этом в ПФР.
  • Сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если она ведётся на бумаге).

Затем надо издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

Где обучить специалиста

Если Вам необходимо повысить квалификацию специалиста в области ОТ, то в сжатый срок можно обучить сотрудника в учебном центре.
ЕВИДПО предоставляет более 100 курсов по охране труда. Обучение проходит дистанционно, а для групп предусмотрены скидки! Обучение проходит дистанционно, а для групп предусмотрены скидки!

Например курс Охрана труда. Квалификация: Специалист по охране труда . Обучение в кратчайшие сроки, с выдачей документа

Подведем итоги

Порядок обучения сотрудников по охране труда предусматривает пять видов инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый, а также целевой. Вводный инструктаж проходят все лица, принимаемые на работу, работники, командированные в организацию.

Инструктаж по охране труда играет значительную роль в обеспечении безопасности труда. Он проводится с целью обеспечить каждого работника необходимыми знаниями и навыками в области охраны труда, чтобы он мог обеспечить свою жизнь и здоровье во время выполнения рабочих обязанностей.

Посмотрите все курсы по направлению Охрана труда

к курсам

Отзывы от учеников платформы EVIDPO.RU

На Яндекс.отзывах

От учеников

Павел. Обучался по курсу "Управление и эксплуатация автотранспортных средств. Квалификация: Инженер".

Подберите обучение и получите подарок 🎁 

Пройдите короткий опрос из 4 вопросов и мы подберем подходящий Вам курс.
БОНУСОМ Вы получите скидку до 10% на любое обучение

Вам может быть интересно обучение:

Шаг 1 из 4

Шаг 1 из 4