ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Трудовые книжки с 2023: новые бланки от Минтруда

24.03.2023

Софья Скворцова

Трудовые книжки с 2023: новые бланки от Минтруда

В статье разберём:
- введение новых трудовых книжек с 2023
- новые бланки трудовой книжки
- как заполнять трудовую книжку в 2023

Кадровое дело

5 мин

С 2023 года вступила в силу трудовые книжки нового образца, который был разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Новые бланки трудовой книжки предусматривают ряд изменений, касающихся ее заполнения и ведения. В данной статье мы рассмотрим, какие изменения трудовых книжек вводятся с 2023 года и как заполнять новые бланки.

Штрафы за нарушение ведения трудовых книжек

Если трудовая книжка будет оформлена с нарушениями и не будет соответствовать новым правилам, то это может привести к серьезным последствиям для работодателя. С 2023 года вступает в силу новая форма трудовых книжек, и работодателю необходимо будет следовать новым правилам заполнения и ведения документа. Если же работодатель не соблюдает эти правила и нарушает требования закона, то ему грозит ответственность в виде штрафа от 1 тысячи до 70 тысяч рублей.

Как заполнять трудовую книжку в 2023

Изменения в самой форме трудовой книжке незначительны:

  • На титульный лист добавили уточнение, что отчество вписывают при его наличии.
  • Информация о незаконченном высшем или среднем образовании больше не отображается на титульном листе. Вместо этого соответствующие разделы должны быть заполнены с учетом уровней общего и профессионального образования, например, бакалавриат, магистратура.
  • На новом бланке также изменен формат даты заполнения, и теперь пустые поля используются для даты рождения работника и даты заполнения трудовой книжки.
  • На титульном листе появилась отметка "при наличии" для места печати, что соответствует действующим нормам, по которым компания может не иметь своей печати.
  • Количество страниц для заполнения сведений о работе было увеличено до 14, в то время как страницы для сведений о наградах сокращены до 7 страниц.

Напомним, что работодатель обязан вести электронные трудовые книжки. Поэтому бумажные трудовые книжки в 2023 будут заполняться только на тех работников, которые решили сохранить их или не подали заявление о переходе на цифровой формат.

Где получить новые бланки?

Трудовые книжки с 2023 будут классифицироваться как защищенная полиграфическая продукция уровня "В". Это подразумевает, что они будут производиться только в Российской Федерации и с учетом технических требований к ЗПП для защиты от подделок. При изготовлении бланков необходимо использовать специальные бумагу, краски и графические элементы, соответствующие требованиям Минфина. Распространители, внесенные в реестр ФНС, будут поставлять работодателям бланки трудовых книжек.

Ведение бумажной трудовой книжки в 2023

Бумажные трудовые книжки, оформленные по старому образцу, сохраняют свою юридическую силу и будут действительны до их физического износа.

С 2023 года работодателям необходимы новые бланки трудовых книжек только для случаев:

  • выдачи дубликатов при утере или порче старых документов
  • по требованию работника в случае, если запись об увольнении или переводе признана недействительной.

Это означает, что старые бумажные трудовые книжки, оформленные по старому образцу, по-прежнему будут действительны, пока они не будут физически уничтожены. Таким образом, новые бланки трудовой книжки потребуются только для определенных случаев, и работодатели не должны менять старые трудовые книжки на новые, если нет необходимости. Однако, работодатель должен иметь запас бланков трудовых книжек и вкладышей нового образца согласно закону.

 

Мы подготовили образцы новых трудовых книжек с 2023 года.

 

Для того, чтобы повысить квалификацию в области кадрового дела онлайн в кратчайшие сроки, вы можете пройти курсы в Едином Всероссийском Институте Дополнительного профессионального образования

По итогам обучения сотрудник получит удостоверение или диплом, а также будет занесен в единый образовательный реестр, на случай любых проверок.

 

Итоги

  • С 1 января 2023 года вступили в силу изменения, связанные с трудовыми книжками в России.
  • Работодатели теперь должны выдавать своим сотрудникам трудовые книжки нового образца.
  • Ведение бумажной трудовой книжки в 2023 остается обязательным, но с измененной формой и правилами заполнения.
  • Бумажные трудовые книжки, оформленные до вступления в силу новых правил, продолжают действовать до их физического износа.

Посмотрите курсы обучения
Кадровое дело

У нас Вы найдете 40 курс(ов)
по направлению

Кадровое делопроизводство