ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Декларация пожарной безопасности: что это такое и кому она нужна

08.02.2023

Юлия Рядинская

Декларация пожарной безопасности: что это такое и кому она нужна

Рассказываем, что такое пожарная декларация, для кого она обязательна и как заполнить декларацию пожарной безопасности.

Пожарная безопасность

4 мин

Что такое пожарная декларация объекта

Пожарная декларация – это специальный документ, который содержит информацию о пожарно-технических характеристиках сооружения, а также пункты нормативных документов, которые выполняет собственник здания для обеспечения на объекте нормативного значения пожарного риска.

Составляется она как на этапе строительства, так и после введения его в эксплуатацию и может быть уточнена при ремонте, реконструкции или изменении класса пожарной опасности.

Декларация пожарной безопасности может быть составлена как на одно здание, так и на целый объект, в который входят здания и сооружения.

Если к вам с проверкой придет инспектор по пожарной безопасности, то отсутствие или неправильное составление декларации на объекте будет признано нарушением, за которое положена административная ответственность.

Для чего нужна декларация пожарной безопасности

Пожарная декларация – это документ, который уведомляет МСЧС России о том, что в эксплуатацию введен новый объект, на котором выполняются требования пожарной безопасности.

Также пожарная декларация показывает, что собственник объекта знает о возложенных на него обязанностях по обеспечению требований пожарной безопасности и ответственности за ненадлежащее их исполнение.

Обязательна ли декларация по пожарной безопасности

Существуют здания и сооружения, для которых декларирование пожарной безопасности является обязательным. К ним относятся здания, сооружения и производственные объекты, для которых законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (исключая здания классов функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4), а также в отношении зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1.

Существует множество критериев, согласно которым можно определить, требуется ли для объекта декларация. Их подробный перечень имеется в Статье 49 Градостроительного кодекса РФ.

Декларация строго обязательна для:

  • зданий детских садов;
  • домов престарелых и инвалидов;
  • спальных корпусов пришкольных интернатов для проживания детей;
  • зданий медицинских организаций для оказания круглосуточной медицинской помощи в стационарных условиях;
  • объектов, финансирование строительства которых осуществляется за счет бюджетной системы РФ.

Существуют объекты, для которых можно добровольно составить декларацию пожарной безопасности. К ним относятся:

  • многоквартирные жилые дома, в т. ч. общежития квартирного типа (класс опасности Ф1.3);
  • одноквартирные жилые дома, в т. ч. блокированные(класс опасности Ф1.4);
  • объекты, для которых законодательством не предусмотрено проведение экспертизы проектной документации.

Кому нужно составлять пожарную декларацию

Составить пожарную декларацию может специалист по пожарной безопасности или сторонняя организация, которая специализируется на пожарной безопасности.

Но надо помнить, что правом подписи под пожарной декларацией обладает собственник объекта, арендатор или другое хозяйствующее лицо, на которое в полном объеме возложены обязанности по обеспечению требований пожарной безопасности на объекте. И вся ответственность за сведения, указанные в декларации, будет возложена на него.

Если человек не наделен всей полнотой ответственности за обеспечение пожарной безопасности на объекте, подписывать декларацию он не вправе.

Где взять форму пожарной декларации

Обязательные к использованию формы утверждены Приказом №171 МЧС России. Скачать форму можно на сайте МЧС России. Там же есть форма заявления о регистрации декларации пожарной безопасности и другая полезная информация о декларировании пожарной безопасности.

Регистрация пожарной декларации

Пожарную декларацию регистрирует МЧС России. Это государственная услуга, для предоставления которой необходим пакет документов. Перечень документов зависит от того, какую цель вы преследуете: первичная регистрация, уточнение уже предоставленной декларации или исправление ошибок в декларации.

Документы для первичной регистрации пожарной декларации (предоставляются в двух экземплярах):

  • декларация пожарной безопасности;
  • заявление о регистрации декларации пожарной безопасности;
  • расчеты по оценке пожарного риска (если он проводился);
  • копия страхового полиса (при наличии возможного ущерба от пожара застрахованному имуществу третьих лиц).

Документы для уточнения ранее зарегистрированной декларации:

  • весь пакет документов как для первичной регистрации декларации
  • копии документов, подтверждающих наличие изменений (например, об изменении класса функциональной пожарной опасности здания).

Документы для исправления опечаток или ошибок в декларации:

  • заявление по приложению № 2 Приказа 171, с указанием реквизитов ранее зарегистрированной декларации и перечнем допущенных опечаток или ошибок.

Как заполнить декларацию пожарной безопасности

  • Нельзя оставлять поля декларации незаполненными. Декларацию с пустыми полями могут не принять на регистрацию и отправить на доработку.
  • Не забывайте указать собственника и реквизиты проектной документации.
  • Если расчет пожарного риска не проводился, обязательно укажите это, сославшись на нормативный документ.
  • При составлении декларации важно указывать только те пункты требований пожарной безопасности, которые действительно соблюдаются на данном объекте.

Где обучить специалиста по пожарной безопасности

Единый всероссийский институт в кратчайшие сроки обучает специалистов по пожарной безопасности . По итогам обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке:

Что в итоге

Декларация пожарной безопасности подписывается владельцем здания, который несет на себе всю ответственность за обеспечение пожарной безопасности на объекте. Декларация уведомляет МЧС о том, что владелец знает об ответственности и выполняет соответствующие мероприятия.

Декларация является одним из требований пожарного надзора и должна быть зарегистрирована в МЧС.

Посмотрите курсы обучения
Пожарная безопасность

У нас Вы найдете 46 курс(ов)
по направлению

Пожарная безопасность