ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Обслуживание пожарной сигнализации с 1 марта 2023: регламент ТО СПС для ответственного

24.04.2023

Софья Скворцова

Обслуживание пожарной сигнализации с 1 марта 2023: регламент ТО СПС для ответственного

В статье рассмотрим
- правила обслуживания пожарной сигнализации
- как проводить ТО пожарной сигнализации
- регламент обслуживания пожарной сигнализации

Пожарная безопасность

9 мин

Обслуживание пожарной сигнализации является одним из важных элементов технического обслуживания систем противопожарной защиты. Регламент проверки пожарной сигнализации необходим для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы в любых условиях и предотвратить возможные аварийные ситуации. Регламент обслуживания пожарной сигнализации представляет собой набор правил и инструкций, определяющих периодичность обслуживания СПС, а также порядок и объем работ по техническому обслуживанию.

Как проводить ТО пожарной сигнализации: состав мероприятий

Обслуживание СПС включает:

  • проверку исправности компонентов системы
  • настройку и регулировку параметров сигнализации
  • замену неисправных деталей и оборудования
  • проведение испытаний пожарных извещателей

Периодичность обслуживания сигнализации и порядок проведения работ определяются регламентом, который также устанавливает требования к квалификации и опыту технического персонала, проводящего обслуживание. Регламент проверки пожарной сигнализации включает в себя список контрольных точек и процедуры проверки, а также рекомендации по предотвращению возможных неполадок в работе системы.

В целом, техническое обслуживание систем противопожарной защиты включает в себя комплекс мер, направленных на обеспечение надежной и эффективной работы системы пожарной сигнализации.

Техническое обслуживание: основные требования регламента ТО СПС

  1. Техническое обслуживание пожарного извещателя (ИП)
  • Осмотр один раз в 6 месяцев: включает в себя осмотр извещателей. Необходимо убедиться, что все элементы системы электропитания корректно промаркированы, не окрашены или не повреждены иным образом. Кроме того, при осмотре следует проверить, что в помещениях не были произведены перепланировки и перенос извещателя.
  • Контроль функционирования всех типов извещателей один раз в год с применением дыма, аэрозоля, тепла, газа и т.д.

 

  1. Техническое обслуживание прибора приемно-контрольного пожарного (ППКП)
  • Осмотр 1 раз в месяц: необходимо провести осмотр и убедиться, что индикация системы противопожарной защиты соответствует дежурному режиму. Также следует проверить функционирование всех световых индикаторов и звуковых сигнализаторов, а также убедиться, что корпусы приборов не имеют внешних повреждений.
  • Контроль функционирования один раз в 3 месяца

Необходимо проверить:

  • работу ППКП во всех режимах («Внимание», «Пожар», «Неисправность», «Отключение»)
  • соответствие световой и звуковой сигнализации технической документации
  • при необходимости заменить и промаркировать аккумуляторные батареи всех типов, применяемых в ППКП
  • исправность линий связи СПС

 

  1. Техническое обслуживание источников бесперебойного электропитания (ИБЭ) технических средств пожарной автоматики
  • Осмотр один раз в 1 месяц: необходимо убедиться, что индикация соответствует дежурному режиму (блок питания и источник питания не резервированный)
  • Осмотр один раз в 3 месяца: необходимо заменить и промаркировать аккумуляторные батареи всех типов, применяемых в ППКП и ИБЭ
  • Контроль функционирования один раз в 6 месяцев: проверить функционирования ИБЭ путем сравнения напряжения на выходе источника при питании от основного и резервного ввода с данными, указанными в технической документации на него

 

  1. Техническое обслуживание модулей ввода, модулей вывода
  • Осмотр один раз в год: при проверке модулей ввода и вывода необходимо убедиться, что они выглядят и функционируют нормально, на них отсутствуют видимые нарушения корпусов.
  • Контроль функционирования один раз в год:

Модули ввода проверяют на работоспособность путем изменения состояния всех используемых входов с отображением тревожного или тестового сигнала на ППКП.

Проверка работы модулей вывода осуществляется путем активации всех выходов и контроля состояния инженерных систем, исполнительных устройств, а также получения сигналов на пожарных приборах управления и системах передачи извещений.

 

  1. Комплексные испытания на работоспособность СПС
  • Один раз в год, но не более 15 месяцев между испытаниями: в рамках комплексных испытаний должно быть проверено срабатывание каждого пожарного извещателя

Как проводить обслуживание пожарной сигнализации

Собственник объекта должен поддерживать исправное состояние пожарной сигнализации и проверять ее работоспособность не менее одного раза в квартал, оформляя соответствующий акт.

В настоящее время, форма журнала эксплуатации системы противопожарной защиты устанавливается руководителем объекта, и может быть оформлен в электронном виде.

Оказание технического обслуживания систем пожарной безопасности является лицензируемым видом деятельности, поэтому обслуживание пожарной сигнализации своими силами возможно, но для этого потребуется получение соответствующей лицензии от МЧС. В остальных случаях нужно привлечь специальные лицензированные организации.

Мы подготовили шаблон регламента технического обслуживания систем пожарной сигнализации с учетом правок от 1 марта 2023 года

Где обучить специалиста по пожарной безопасности

Единый Всероссийский Институт в кратчайшие сроки обучает специалистов по пожарной безопасности для компаний и предприятий. Сейчас доступно более 30 курсов по пожарной безопасности.

По итогам обучения выдаем диплом и добавляем в единый реестр ФИС ФРДО:

 

Итоги

  • Регламент обслуживания пожарной сигнализации включает в себя периодические проверки функциональности оборудования и исправность связей между компонентами системы.
  • Обслуживание СПС включает в себя также проверку работы электрических и механических устройств, очистку и проверку элементов датчиков и устройств управления. Все мероприятия проводятся с четким графиком в соответствие с регламентом.
  • Техническое обслуживание осуществляется организациями, имеющими соответствующую лицензию

Посмотрите курсы обучения
Пожарная безопасность

У нас Вы найдете 46 курс(ов)
по направлению

Пожарная безопасность