ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Постановление 1885 изменения в правилах противопожарного режима в 2023 году

16.01.2023

Юлия Рядинская

Постановление 1885 изменения в правилах противопожарного режима в 2023 году

Рассмотрим обновленное постановление 1885 и изменения в правилах противопожарного режима, которые вступают в силу с 01 марта 2023 года

Пожарная безопасность

4 мин

Постановление 1885 правила противопожарного режима

С 1 марта 2023 года вступят в силу изменения из постановления 1885 - о правилах противопожарного режима. Кроме пункта 29 - он вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Есть вероятность, что после грядут внеплановые проверки, которые грозят штрафами.

Разберемся что нового в последних правилах противопожарного режима.

Изменения в мчс в 2023 году - введение нового пункта в правила противопожарного режима

В Правила добавлен новый пункт 2.1: в нем сказано, что руководитель организации должен соблюдать требования Федерального закона № 123-ФЗ о пожарной безопасности при эксплуатации зданий, сооружений. Особое внимание следует уделить 4 части 4-й статьи.

Представим, что объект был введен в эксплуатацию до того, как положения Технического регламента о требованиях пожарной безопасности вступили в силу (или же проектная документация на него была направлена на экспертизу до этого). Если новый регламент устанавливает более высокие требования к нему, то о при обеспечении пожарной безопасности могут применяться ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Новое о проведении пожароопасных и огневых работ

  • Время наблюдения за местом проведения огневых работ сокращено с 4 до 2 часов, при этом допускается дистанционное видеонаблюдение.
  • Утрачивает силу п.411 Правил, определяющий необходимость установки ящиков с песком и их объём. Больше не нужно раз в год проверять покрывала для изоляции пожара и вносить эту информацию в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
  • Изменены ранги тушения модельных очагов в нормах обеспечения объектов переносными огнетушителями, а также для вагонов перевозки пассажиров.

Постановление 1885: изменение проектной документации

«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ и (или) проектной документации» предписывает проектировщикам вносить в проектную документацию пожарно-технические характеристики зданий, сооружений, строительных конструкций, инженерного оборудования и строительных материалов.

Если же документация отсутствует, то владелец должен эксплуатировать объект в строгом соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и документов по ПБ. Если необходимо отступить от норм или требования отсутствуют, то нужно разрабатывать специальные технические условия или стандарт организации.

Упрощение инструкции о мерах пожарной безопасности

Разработка инструкций упрощается. Теперь на группу зданий можно будет оформить одну инструкцию, если они однотипны и расположены по одному адресу. Значит, если у вас имеется несколько одинаковых зданий, например складские помещения, они имеют одинаковое назначение и категорию пожарной безопасности, то на них можно оформить одну инструкцию. Это позволит сократить количество документации по ПБ.

Внесение в инструкцию должностных лиц на дежурстве

В пункте 393 Правил противопожарного режима указана необходимость вносить в инструкцию о мерах пожарной безопасности перечень должностных лиц, являющихся дежурным персоналом. Это персонал, который находится на дежурстве и допущен к переключению или отключению оборудования, например, охранники с допуском. Данный пункт дает возможность разграничивать ответственность и обязанности при пожаре.

Изменения в правилах противопожарного режима. Обновление раздела

  • Смягчаются требования к помещениям, где можно организовать хранение продукции или инвентарь. Теперь для этого можно использовать чердаки, подвальные, подземные и цокольные помещения, вентиляционные камеры и другие технические помещения в случаях, если это установлено нормативными документами по пожарной безопасности. Предоставляется возможность разработать специальные технические условия или стандарт организации, на которые можно будет опираться при создании системы пожарной безопасности на объекте.
  • Запрет решеток отныне распространяется только на окна подвалов и на приямки у окон подвалов.
  • Эксплуатационным испытаниям подлежат только металлические наружные открытые (эвакуационные) лестницы .
  • Отныне запрещается хранить под лестничными маршами и площадками только вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов. Негорючесть необходимо будет подтвердить документально.
  • Установлен перечень путей эвакуации и помещений, запоры на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа: выходы из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, зальных помещений.
  • Разрешено размещать на путях эвакуации сидячие места для ожидания, а также оборудование при условии обеспечения геометрических параметров эвакуационных путей, установленных требованиями пожарной безопасности.
  • В новых правилах допускается вести журнал эксплуатации систем противопожарной защиты, в электронном виде. Причем форму может утвердить руководитель.
Важный документ !

Требования пожарной безопасности для населенных пунктов и жилых зданий

  • Изменились требования к ширине противопожарной преграды: ширина минерализованной полосы между лесом и используемой прилегающей к нему территорией увеличена с 0,5 метра до 1,4 метра.
  • Если местность подвержена лесным пожарам, то ширина минерализованной полосы вокруг потенциально подверженного пожару населенного пункта должна быть не менее 10 метров.
  • Если въезд оборудован шлагбаумом, воротами или ограждением, то необходимо обеспечить через них беспрепятственный проезд для подразделений пожарной охраны. Это может быть сделано при помощи круглосуточного дежурства, видео- или аудиосвязи с диспетчерским пунктом или автоматического открывания при пожарном сигнале.
  • Новые правила предписывают обязательную установку автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и домов, где проживают многодетные семьи или семьи, находящиеся в социально опасном положении.
  • В приложении №4  уточнены требования при сжигании сухой травы, веток, листвы и др. горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных участках.

Где обучить специалиста по пожарной безопасности

Единый Всероссийский институт предлагает более 30 курсов по пожарной безопасности. В кратчайшие сроки мы обучаем инструкторов и инженеров по пожарной безопасности, повышаем квалификацию руководителей, а также специалистов по проектированию, монтажу и обслуживанию средств пожарной безопасности. По окончании курсов выдаем диплом о профессиональной переподготовке:

Краткие итоги

С 1 марта 2023 года вступят в силу изменения в Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

В новых Правилах уточнены, дополнены и конкретизированы множество пунктов, касающихся проектной документации, проведения пожароопасных работ, пожарной безопасности для населенных пунктов и жилых зданий, а также инструкций для должностных лиц.

В целом правила смягчаются и упрощаются. Многие пункты разъяснены более детально, чем в предыдущих правилах.

Посмотрите курсы обучения
Пожарная безопасность

У нас Вы найдете 46 курс(ов)
по направлению

Пожарная безопасность